Таволга вязолистная

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В полях цветет таволга вязолистная. Для лекарственных целей как раз и собирают траву с цветами. Препараты из нее, в первую очередь, – мощное антивирусное средство, наверное, самое сильное.

Применение таволги

  • Спиртовая настойка для профилактики вирусных заболеваний, при гриппе, простуде, заболеваниях суставов (в последнем случае также делают компрессы с настойкой): 1 часть сухого измельченного растительного сырья на 10 частей водки; укупорить и настоять в темном месте 2 недели. Процедить и пить 3 раза в день по 20-30 капель. Детям можно приготовить настойку на кагоре, давать по 1/4 ч. ложки в рюмке морса 1 раз в день с октября по апрель как профилактику вирусных инфекций.
  • Также при простуде можно пить настой таволги: 2 ч. ложки сухих измельченных соцветий залить 300 мл кипятка, укутать, настоять 3-4 ч, процедить. Пить 4 раза в день перед едой по 50 мл.
  • Настойка из семян таволги для восстановления после инсульта: 2 ч. ложки семян залить 1/4 стакана водки, дать настояться 14 дней в темном, прохладном месте. Ежедневно взбалтывать. Процедить. Принимать по 1 десертной ложке в воде 3 раза в день во время еды. Курс 21 день, далее перерыв не менее 7 дней.

Таволга вязолистная в поле

Внимание! Спиртовая настойка не рекомендована при печени из-за содержания спирта. Противопоказания для приема таволги: индивидуальная непереносимость; атония кишечника, склонность к запорам; низкое давление; плохая свертываемость крови;беременность.

  • Таволгу вязолистную применяют при пиелонефрите, циститах, отеках, ревматизме, подагре, герпесе, опоясывающем лишае, в комплексном лечении вирусного гепатита и панкреатита, в гинекологии при лечении бесплодия, эндометриоза, эрозиях, молочнице (в виде спринцеваний). Водный настой таволги (для приема внутрь и спринцеваний): 4 ч. ложки травы залить 1 стаканом кипятка, варить на водяной бане 15 мин, процедить и пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.
  • Таволговый чай при тахикардии и мигрени: 1 ст. ложка цветков и листьев 1/2 л крутого кипятка, настоять и пить как чай.
  • Насыщенный настой цветов – как антитоксическое средство при алкогольном отравлении: 2 ч. ложки сухих цветков залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 20 мин и принимать по 2 ст. ложки 6 раз в день. Наружно этот настой хорош и для лечения ран, гнойничков, угрей, фурункулов, псориаза, ожогов, для роста волос, в виде клизм при геморрое.
  • Успешно лечится таволгой ревматизм суставов, радикулит, остеохондроз и суставные боли (настой внутрь и мазь на нутряном свином сале или барсучьем сале снаружи).

Мазь: 1 часть измельченных в порошок цветов и 5 частей растопленного жира.

Таволга

  • Сироп: соцветия залить водой так, чтобы она полностью покрыла сырье; довести до кипения, сразу снять для настаивания на 2-3 дня, процедить и 2-3 ч варить с сахаром в пропорции 1;1, периодически помешивая. Готовый сироп можно хранить до двух лет.

Таволга вязолистная

Июльские травы

На главную страницу сайта - Семья и Вера