Июльские травыМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Лето в самом разгаре, и хотелось бы позвать вас в одну мою любимую русскую деревеньку. Когда день уже будет склоняться к вечеру и жара спадёт, мы сядем на велосипеды и отправимся по проселочной дороге в поля. Они ничем не засажены, кое-где уже выросли невысокие березки, и бесконечный травянистый ковёр тянется до горизонта к бледно-синему, выгоревшему от жары куполу неба. Хорошо ехать беззаботно через эти просторы, подставляя лицо волнам тёплого воздуха и вдыхая ароматы цветущих трав! Но зачем же мы направляемся в это чудесное место?

Июльские травы

Вот смотрите: то тут, то там мерцают среди зелёной травы фиолетовые островки душицы, неподалёку, как звёздочки, золотятся цветки зверобоя, а дальше (просто загляденье!) – целый пригорок высокого лилово-красного иван-чая. Давайте же не будем лениться и наберём побольше всех этих прекрасных душистых трав. Бечевкой мы привяжем наши цветастые охапки к багажникам и рулям велосипедов (а кто-то и просто к своему поясу), и такими красавцами мы будем возвращаться в деревню. Потом мы развесим все эти травы сушиться по стенам избушки. А недельки через две порежем их на мелкие кусочки и положим в большой деревянный короб, спеуиально приготовленный для этих целей, и нам хватит этих трав на целый год. Как здорово в январе или в феврале, устав от хворей и морозов, заварить их и вечерком потягивать наш полевой чай! Ведь тогда может случиться чудо: среди зимы мы почувствуем себя на солнечном июльском поле. Пахнёт нам в лицо тёплый ветер, бабочки будут порхать вокруг нас, гудеть шмели, а где-то в далеком перелеске куковать и куковать неутомимая кукушка.

Сушка трав

Травы, которые можно собирать в июле

Самой лучшей травой из трав, которая помогает при заболеваниях желудка и печени является зверобой. Зверобой не только обладает прекрасными лечебными свойствами. Из него получается прекрасный, ароматный, душистый чай кирпично-красного цвета.

Отвар зверобоя хорошо справляется с проблемами кожи. Достаточно делать примочки из такого отвара и можно забыть о подростковой угревой сыпи. Трещины на ногах легко восстанавливаются ванночками из этой замечательной травы.  Также зверобой помогает при алкогольной зависимости и отравлении алкоголем.

Зверобой

Для людей с лишним весом, повышенным холестерином, отеками, при воспалительных заболеваниях у женщин рекомендуется употреблять хвощ. В простонародии его ещё называют конский хвост. Чай из него совсем не ароматный, пахнем болотом или даже свежей рыбой. Поэтому его лучше добавлять в фиточай с другими ароматными травами.

Сладкий медовый аромат далеко распространяется от таволги, которую еще так и называют медовник или лабазник. Эта трава содержит большое количество витамина С и хорошо разжижает кровь, за что она прозвалась аспириновой травкой. Хорошо принимать при температуре, воспалении, просто для поднятия иммунитета и помогает бороться с вирусами.

Таволга

Душица, или как её сейчас можно называть орегано, хорошо очищает сосуды имеет успокаивающий эффект, повышает иммунитет, к тому же очень вкусная.

Сладкий, душистый чай получается из клевера. Помогает при различных воспалениях, обладает обезболивающим эффектом.

Если Вы встретите растение с пушистыми желтыми цветками на песчаных почвах, то знайте, что это трава называется бессмертник. Она отлично помогает при проблемах с печенью. Но чай из него имеет горьковатый вкус, поэтому лучше смешивать бессмертник с другими травами. Этот цветок отлично смотрится в засушенных букетах.

Бессмертник

Очень похожая на аптечную ромашку только с желтыми цветочками – это ромашка пупавка красильная. Очень красивый и вкусный чай из этой травы обладает противовоспалительным действием.

Июльские травы

Заготовка лекарственных растений

На главную страницу сайта - Семья и Вера