В Дивеево 15 января 2024

Дорогие братья и сестры! Благодарение Господу Богу, Пресвятой Богородице и батюшке Серафиму за совершенное нами и заочное Вами прекрасное паломничество в Дивное Дивеево на Рождественские святки и в праздник преподобного Серафима Саровского!

Вот где изобилует благодать Божия, вот где так душе хорошо, вот где отдыхает сердце – в Дивном Дивееве!..

Рассказ о поездке

Выехали мы из Нижнего Новгорода ранним утром и планировали приехать в Дивеево к Литургии. Но дорога оказалась очень сложной и довольно скользкой. Поэтому спешить – было дело опасным, и мы решили не спешить.

Дорога в Дивеево

Включили Рождественские колядки, в которых поётся о рождении в мир Господа нашего Иисуса Христа 🙏 О том, как Господь, Творец всего мира, всей вселенной с её звездами и галактиками, родился не во дворце, а в пастушей пещере. И всё потому, что не нашлось место Матери Божией и Иосифу в гостинице. Никто не захотел потесниться и принять беременную девушку, которой было очень нелегко.

Далее в колядках мы слышали о том, как по рождении Спасителя, Ангел явился пастухам, что были неподалеку от Вифлеемской пещеры, и возвестил об этом величайшем событии. Затем явились в небесах множество Ангелов, которые запели дивную песнь:

“Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение!”.

Явление Ангелов пастухам в Вифлееме

Когда видение окончилось, пастухи тут же побежали к пещере, чтобы воочию увидеть чудного Младенца. И увидев, поклонились ему и рассказали Богородице и Иосифу о явлении Ангелов.

Далее поётся о поклонении трех волхвов, которые пришли из Персии поклонится Богомладенцу. Они чудным образом были водимы особенной звездой, которая была названа по месту рождения Господа – Вифлеемской )

Серафимо-Дивеевский монастырь

Слушая колядки, мы незаметно приблизились к Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю, и кое-как припарковав машину, ринулись в Троицкий собор, где проходила праздничная торжественная Литургия:

В Дивное Дивеево на Рождественские Святки 🙏

Служба была соборной, архиерейской. Богослужение возглавил Нижегородский митрополит Георгий в сослужении одиннадцати архиереев и духовенства Нижегородской епархии. На службе молились монахини монастыря и множество паломников 🙏

Перед мощами преподобного Серафима был также отлужен Молебен:

Молебен перед мощами преподобного Серафима Саровского

По окончании Литургии епископ Филарет произнес проповедь, в которой напомнил, что батюшка Серафим явил своей жизнью пример радости о Господе. Радость – это особое состояние духа. Она выше хорошего настроения или земного веселия. Радость может посетить сердце человека даже и в трудные моменты жизни.

Далее было славление преподобного Серафима у его чудотворных мощей, после чего митрополит Георгий напутствовал всех присутствующих следующими словами:

Здесь, в этой обители, в четвертом уделе Матери Божией живет сугубо дух батюшки Серафима. Сюда притекает множество людей, миллионы, которые трезвятся сердцем и просвещаются умом. Очень важно, чтобы в русском народе была эта духовная закваска – жизнь о Господе, чтобы она „сквасила“ весь русский народ, чтобы на нашей земле никогда не пропадала соль духовная и люди „осаливали“ свою жизнь верой Божией.

Затем владыка преподал всем архипастырское благословение:

Благословение владыки-митрополита

Отец Димитрий помолился за всех нас на Литургии и помолился за всех людей, имена которых Вы подали на Молебен. Также были поставлены свечи и переданы два букета цветов: один к мощам преподобного Серафима Саровского, второй к чудотворной иконе Божией Матери – Умиление:

Цветы Матери Божией и батюшке Серафиму

По окончании Литургии в Троицком соборе, паломники пошли в Преображенский собор, где Литургия также оканчивалась и хор монахинь запел Пасхальные стихиры:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова святая. Пасха таинственная. Пасха всечестная!..

Преображенский собор

Празднуя память молитвенника и заступника Серафима Саровского, нужно отметить, что во время своей земной жизни батюшка неизменно приветствовал каждого приходившего к нему человека Пасхальным приветствием: „Радость моя, Христос Воскресе!“

Поэтому в праздник преподобного поётся Пасха!

Далее наши паломники пошли на Святую Канавку Пресвятой Богородицы, которую неспеша прошли с Богородичной молитвой за себя и всех нас:

Святая Канавка Пресвятой Богородицы

Батюшка Серафим говорил, что кто пройдет по Святой Канавке и прочтет 150 раз молитву: “Богородице, Дево, радуйся…”, тот духовно может побывать и в Иерусалиме и на Афоне.

И вот, казалось бы, паломничество подошло к концу. Но по некоторым обстоятельствам отцу Димитрию и паломникам пришлось задержаться почти на сутки, благодаря чему нашими паломниками были сделаны вечерние фотографии красивых рождественских декораций, который представлены ниже, в галерее:

Рождественские декорации Дивеевского монастыря

Утром, 16 января, отец Димитрий помолился за нас еще раз, и поклонившись святыням Дивеева, направился в обратный путь. Батюшка сказал, что чувствовал рядом с собой многих из Вас, наших дорогих посетителей, заочно участвующих в паломничестве 🙏 Молитва объединяет и покоряет любые расстояния!

А теперь давайте посмотрим с Вами большую фотогалерею нынешней праздничной поездки:

Дорогие братья и сестры! Желаем Вам, чтобы преподобный Серафим Саровский – светильник русской земли, осветил Ваш жизненный путь той яркой Вифлеемской звездой, которая привела волхвов к Богу на поклонение. Да наполнит батюшка Серафим Ваши сердца благодатью и радостью!

И Матерь Божия, Заступница рода христианского, да благословит Своим заступлением и нас, грешных! Пусть та благодать, которая переполняет собой Дивеево, прольется и на Ваши души!

Желаем Вам семейного благополучия, мира, счастья, помощи Божией в Ваших просьбах, и благословения от Господа на все дни наступившего года, по ходатайству Царицы Небесной и батюшки Серафима! 🤗 🙏

В Дивное Дивеево на Рождественские Святки 🙏

Храни Вас Господи по теплым молитвам батюшки Серафима и Материнскому ходатайству Божией Матери!

На главную страницу сайта - Семья и Вера