Дивеево. Праздник

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с праздником преподобного отца нашего Серафима Саровского и всея России Чудотворца!

Этот праздник называют еще Дивеевской Пасхой, ибо высокий духовный подъем бывает в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре с 30 июля по 1 августа.

Вот и мы отправились в Дивеево заранее, а именно 30 июля, в субботу, чтобы настроить себя к празднику и подготовить к летним Дивеевским торжествам.

На праздник в дивное Дивеево! Рассказ

В дороге мы молились, прочли акафист святителю Николаю Чудотворцу и 3 канона перед Причащением: Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю.

Прибыли мы к самому началу вечерней службы, которая началась в 17 часов в Троицком соборе обители 🙏 Служба прошла очень легко, красиво и благодатно!

На праздник в дивное Дивеево! Рассказ

По окончании Всенощной мы подошли на Исповедь. Несколько длинных очередей выстроились в длинные очереди. Но у нас был знакомый батюшка, поэтому в очереди стоять нам не пришлось, хотя, честно говоря, мы были готовы постоять и помолиться. Вот так и бывает, когда готов смириться, тогда Господь возвышает – и наоборот, когда возвышаешься, тогда приходиться смиряться.

Дома прочли мы Последование ко Святому Причащению, и на следующий день во время служения Воскресной Литургии – причастились Святых Христовых Тайн! Слава Богу! Причастников было очень много.

Далее мы направились к Святой Канавке, которую прошли с молитвой, прочитав 150 раз молитву Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся…»

На праздник в дивное Дивеево! Рассказ

После этого у нас еще осталось 3 часа для отдыха перед вечерней службой, которым мы не преминули воспользоваться 😊

Всенощное бдение

На торжества ожидали Святейшего Патриарха Кирилла, но он приехать не смог. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, которому сослужили 15 архиереев и сонм священников и диаконов.

Служение Всенощного бдения

Троицкий собор был наполнен молящимися. Монашеский женский хор исполнял вечерние песнопения с умилением. Приехавшие с архиереями протодиаконы украшали службу своими прекрасными голосами. Молящийся народ истово осенял себя крестными знамениями. Молитва шла высоко в Небо!..

По окончании Всенощного бдения митрополит Георгий обратился к многочисленным паломникам с праздничной проповедью, в конце которой 3-х кратно воскликнул на весь монастырь Пасхальное приветствие:

— Христос Воскресе!

— Воистину Воскресе! – трехкратно ответил верующий народ.

Мы снова пошли на Святую Канавку где вновь охватила нас благодать Божия!.. Вечернее Дивеево – это особая духовная картина:

На праздник в дивное Дивеево! Рассказ

Затем мы направились на ночной отдых. Посовещавшись, мы снова решили причаститься Святых Христовых Тайн. Для этого нам нужно было прочесть Последование ко святому Причащению.

Торжественная Литургия

Утром мы встали в 8 часов и в быстром темпе стали собираться. Сделали необходимые процедуры, прочли утренние молитвы и направились в Дивеевский монастырь.

На праздник в дивное Дивеево! Рассказ

У нас были пригласительные билеты, по которым мы вошли в Троицкий собор на главную Литургию. Здесь шла подготовка ко встрече митрополита Георгия. 15 архиереев уже были облачены и ждали начала службы.

Когда митрополит Георгий вошел в собор, первым делом он приложился к мощам преподобного Серафима Саровского.

Вскоре началась Божественная Литургия 🙏 И снова прекрасное пение хора, замечательное возглашение диаконов и торжественная служба архиереев украсила собой не только Троицкий собор, но и весь Дивеевский монастырь и всю его площадь!

На праздник в дивное Дивеево! Рассказ

По окончании Литургии мы снова Причастились Святых Христовых Тайн. Затем митрополит Георгий обратился ко всем паломникам с праздничной проповедью, в начале которой восклинкул:

— Христос Воскресе!

И народ торжественно и громогласно ответил:

— Воистину Воскресе!

Владыка поздравил всех с праздником Обретения мощей преподобного Серафима Саровского и с днем прославления в лике святых батюшки Серафима! 1 августа 1903 года был совершен чин канонизации, и с тех пор отец Серафим был особо почитаем в каждом доме России.

И сейчас почитание великого святого весьма велико! Батюшка Серафим с любовью помогает всем, кто к нему обращается. Отнимая от сердца печаль, преподобный дает духовную радость, которая охватывает всю душу )

По окончании Литургии начался Молебен пред мощами преподобного Серафима.

Все поданные Вами имена на Молебен были прочитаны. За всех Вас была вознесена молитва пред мощами батюшки Серафима и пред Чудотворной иконой Божией Матери “Умиление”!

Поданные Вами требы мы исполнили, передали церковные записки, приложили письма, передали два букета красивых цветов. Гвоздик в цветочной монастырской лавке не было, поэтому мы их заменили хризантемами и альстромериями.

И от всей души мы поздравили от всех Вас батюшку Серафима и попросили его всесильной помощи 🙏

Фотогалерея праздничного паломничества

По Святой Канавке мы ходили 3 раза. Один раз включали прямую трансляцию по телеграмм-каналу. Сделали видео и тоже опубликовали на канале.

На протяжении нашего паломничества мы многократно выкладывали фотографии и видео. Поэтому, если Вы еще не подписаны, подписывайтесь на официальный телеграмм-канал нашего сайта https://t.me/semya_i_vera

Дорогие братья и сестры! От всей души желаем Вам помощи Божией на всех путях Вашей жизни, по Материнскому предстательству Царицы Небесной и по усердным молитвам преподобного Серафима Саровского и всея России Чудотворца!

Надеемся, что Ваши сердца были согреты и наши общие молитвы поддержали Вас духовно!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

На главную страницу сайта - Семья и Вера