Просительная ектения

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья, здравствуйте! Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили в прошлом рассказе. Да, точно! В прошлом рассказе вы узнали про Херувимскую песнь и про Великий вход. А сегодня я расскажу вам, что такое просительная ектения.

Просительная ектения

Диакон начинает возглашать ектенью со слов: «Исполним молитву нашу, Господеви». Хор, поет: «Господи, помилуй!»

Затем молимся о перенесенных с жертвенника на престол и приготовленных для Евхаристии Честных Дарах. О храме и о людях, входящих в него с верою, благоговением и страхом Божиим. О том, чтобы нам избавиться от скорбей, гнева и нужд. Просим защитить, спасти и помиловать нас у Бога.

Далее диакон возглашает просьбы к нашему Милостивому Богу.

Сначала мы просим провести день в мире без греха. Хор поет: «Подай, Господи!»

Затем мы просим послать нам Ангела за наставника наших душ и телес. Просим простить наши грехи. Просим всего доброго и полезного для наших душ, провести оставшуюся жизнь в покаянии. Последняя просьба – мы просим у Бога христианской кончины. Без боли, без стыда, мирного и доброго ответа на Страшном суде.

В последнем возгласе мы придаем всю нашу жизнь Христу Богу.

А это время в алтаре священник просит через особую молитву, чтобы Господь сподобил его пронести Честные Дары в духовную жертву. Также он молится, чтобы Господь ниспослал на всех с верою молящихся в храме благодать Святого Духа.

Праведный Николай Кавасила говорил следующие слова: «Священник полагает Дары на престоле, а сам, так как уже приступает к тайнодействию и намеревается прикасаться к страшный жертве, благонастраяет себя, очищается молитвами, и приготовляется к священнодействию».

Просительная ектения в храме

Священник отвечает диакону: «Щедротами Единородного Сына Твоего…»
Хор поет: «Аминь».

Затем священник благословляет молящихся и говорит: «Мир всем». Хор: «И духови твоему». То есть: и твоему духу. Диакон обращается к народу со словами: «Возлюбим друг друга…».

Перевод такой: давайте возлюбим друг друга, чтобы исповедовать Господа одной мыслью.

В древности после этого возгласа православные христиане приветствовали друг друга целованиям в знак любви и примирения. В авторе священники целуют чашу, дискос, престол и друг друга в плечо, говоря в это время: «Христос посреди нас. И есть и будет».

Когда хор спел: «Отца и Сына и Святаго Духа…», диакон целует крест на алтаре со словами: «Двери, двери, премудростию вонмем…»

Диакон призывает нас сторожить свой ум и сердце от морских мыслей, говоря слова: «двери, двери».

Слова: «Премудростью, вонмем!» переводится: будем внимательны к премудрости, то есть к Символу веры.

Дорогие друзья, на этом заканчивается просительная ектения.

В следующем рассказе мы узнаем, что же происходит дальше, а сегодня я с вами прощаюсь, друзья!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Херувимская песнь. Великий вход | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера