Равноапостольная Мария Магдалина

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мария Магдалина самая известная из всех жен-мироносиц. Она первая пришла ко гробу Господа нашего Иисуса Христа, чтобы возлить на его тело благовония и обнаружила, что Господь воскрес.

Она встретилась со Спасителем в самом начале Его проповеди и стала последовательницей Господа. Она сопровождала Христа и Спасителей вместе с другими, занималась хозяйственными вопросами, заботилась о пропитании апостолов, а также кормила голодных, помогала неимущим.

С именем Марии Магдалины связано много легенд, многие из которых являются домыслами.

Была ли Мария Магдалина той самой евангельской блудницей?

В Писании нет даже намека на то, что Мария Магдалина была блудницей. Ясно только одно, что Господь из неё изгнал семь бесов: «Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов» (Мк.16:9). Она служила Господу, ходила за ним вместе с другими женами, которые вошли в историю под именем жены-мироносицы: Иоанна, Сусанна, Мария, Мария Магдалина, Марфа и Мария и другие. Некоторые служили имением своим Христу – возможно, жена Хузы – домоправителя Ирода. Кто-то готовил, кто-то слушал, кто-то ходил.

Святая равноапостольная Мария Магдалина

В одной из притч Господь сказал: «Кому много проститься, тот больше любит». Естественно, что человек, из которого было изгнано семь бесов, не мог не любить того, кто их изгнал. Любить любовью благодарственной, дружественной.

В Писании также сказано о Марии Магдалине, как она приходила на гроб Господень, чтобы помазать Его тело миром. Также описывается её встреча и беседа со Христом, которого она приняла за садовника. Из церковного предания нам знакома история с пасхальным яичком

Более ничего не известно о Марии Магдалине.

А домыслы о том, что Мария Магдалина была той самой блудницей, которая помазала ноги Спасителя, зародились несколько веков, почти тысячу лет спустя. Один из римских пап вдруг в одной из своей проповеди сказал, что Мария Магдалина блудница. Несмотря на то, что в Евангелии об этом ничего не сказано. И в западной традиции довольно сильно укоренилась эта мысль. Эта мысль даже нашла свое отражение на фресках, вошла в историю западных проповедей и западной художественной культуры. Но ни в Византии, ни на Руси ничего подобного не знали и не слышали, потому что эта идея совершенно противоречит Евангелию.

Священник Владислав Береговой

Равноапостольная Мария Магдалина

Равноапостольная Мария Магдалина

На главную страницу сайта - Семья и Вера