Великий свидетель Христа

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Святой великомученик и целитель Пантелеимон широко почитается верующим народом за свою праведную жизнь, за дух свидетельства о Христе, который он явил своим современникам.

Великий свидетель

Мученик в переводе с греческого языка означает «свидетель». Но свидетелем не только словом, а тот, который подтверждает свидетельство о Христе своей жизнью.

Святой Пантелеимон называется Церковью великомучеником, то есть великим свидетелем. Всего лишь несколько человек в истории Церкви были названы  великомучениками. Названы за силу своего свидетельства, за те великие страдания, которые они претерпели от гонителей христиан. Но не отреклись от своей веры.

Житие святого великомученика Пантелеимона

Он родился в Малой Азии в конце III века. Его отец был благородного происхождения, но исповедовал язычество. А вот мать была христианкой. Отец назвал сына при рождении Пантолионом. Это имя означало «по всему лев», то есть подобный льву во всех его качествах.

Юный Пантолион жил вместе с отцом в городе Никомидия. В то время славный Константинополь не был основан. Политическим и культурным центром был город Никомидия, там находился и императорский дворец. Мать Пантолиона пыталась воспитывать сына в верности Христу. Однако она рано оставила земную жизнь, вверив отрока попечению отца. Отец же сначала отдал мальчика в языческую школу, а потом известному врачу обучаться медицине.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон

Пантолион подавал большие надежды. Он отличался красноречием, добрым поведением и необычайной красотой. Пантолиона представили римскому императору Максимиану. Императору понравился молодой человек. И он решил оставить его придворным врачом.

Милостивый целитель

Но вскоре жизнь юного преуспевающего доктора круто изменилась. Он познакомился с христианским священником, который тайно проживал в городе. Юношу тронули проповеди священника, и он стал ежедневно посещать пастыря и слушать его рассказы о Христе.

Через некоторое время Пантолион крестился с именем Пантелеимон, что означает «многомилостивый». А вскоре обратил к вере и своего отца язычника.

Шло время. Отец молодого человека скончался. Сын же посвятил свою жизнь страждущим, нищим и убогим. Он лечил бесплатно всех, кто к нему обращался. Посещал тех, кто находился в тюрьмах и облегчал их участь. Уже тогда Пантелеимон лечил не только средствами медицины, но и усердной молитвой ко Христу.

Зависть и предательство на страшные мучения

Прослышав об удивительном милостивом целителе, многие люди города оставили других врачей. Они хотели иметь дело только с Пантелеимоном. Оставшись без пациентов, местные лекари по зависти донесли на своего конкурента куда следует – о религиозных убеждениях молодого специалиста доложили императору. Тот потребовал от врача принести жертву идолам. Пантелеимон отказался и этим обрёк себя на мучения.

Великомученик и целитель Пантелеимон

Мучения были страшными. Даже одно их перечисление внушает ужас. Мученика повесили на дереве и стали рвать его тело железными когтями, затем обжигали свечами, растягивали на специальном колесе, погружали в расплавленное олово, бросали в море с камнем на шее. Но ничто не могло сломить мученика.

Тогда Пантелеимона привели в цирк и отдали на съедение диким зверям. Но звери не причинили ему вреда. Пораженные этим зрители воскликнули: велик Бог христианский. Житие Пантелеимона повествует, что обезумевший от ярости император, повелел обезглавить мученика. Так завершилась жизнь этого милостивого врача.

Великий свидетель Христа

Чудеса по молитвам Великомученика и Целителя Пантелеимона

На главную страницу сайта - Семья и Вера