Символ Веры

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Здравствуйте, дорогие друзья! В прошлом рассказе вы узнали, что такое просительная ектиния. Эта ектения содержит в себе много просьб к нашему Господу. А после просительной ектении начинается Символ веры. Сегодня я познакомлю вас с ним.

Символ веры

Символ веры иначе можно назвать гимном православия. Символ веры – это краткое изложение всего нашего исповедания веры. Этот гимн состоит из Ровно 12 частей. В каждой части исповедуется отдельный догмат (истина) православия.

Первая часть о Боге Отце, со второй по седьмую о Боге Сыне, восьмая о Боге Духе. Девятая часть о церкви, десятая о крещении. А две последних, одиннадцатая и двенадцатая, о воскресении мертвых и вечной жизни.

В некоторых храмах каждый член Символа веры отмечался колокольным ударом.

Этот православный гимн составили на Первом Вселенском Соборе. А дополнили его на Втором Вселенском Соборе.

Во время пения Символа веры в алтаре священник праобразует шествие Святаго Духа, он колеблет воздух над дарами, показывая дыхание ветра предшествовавшие сошествию Святого Духа.

Мне очень нравится, как народ очень громко поёт Символ Веры. Это большая мощь.

После того как все люди громогласно исповедовали свою веру, наступило время совершения Евхаристии. Диакон поворачивается лицом к алтарю и возглашает: «Станем добре, станем со страхом, вонмем, святое возношение в мире приносите». То есть: «Станем чинно, встанем со страхом перед Богом, будем внимательны, чтобы принести святое возношение – Евхаристию».

Далее поёт хор от лица всех молящихся в храме. Перевод такой: «Мы вместо жертвы принесем примирение и Милосердие, принесём в жертву хваление Бога». Священник выходит через царские врата и благословляет молящихся со словами: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа…» «Пускай благодать нашего Господа и любовь Бога Отца и общение со Святым Духом будет со всеми вами».

Символ Веры. Православие

Народ в это время склоняет свои головы и сердца.

Хор: «И со духом твоим».

Священник «Горе имеем сердца» – устремим сердца как горе, небесной, думая о Господе. Хор: «И мы ко Господу» – Мы устремили свои сердца ко Господу.

Сейчас я хочу рассказать вам несколько интересных фактов о Символе веры. Как вы думаете, почему Символ веры поют, а не читают? Все очень просто. Дело в том, что, когда люди начинают петь, их глаза зажигаются верой. Совместная молитва дает понять молящимся, что он не зритель. Он не просто наблюдает за всеми со стороны. Он – участник божественного богослужения. А вы знали, что изначально в Русской Православной Церкви этот гимн читали? Раньше после слов дьякона: «Двери, двери» лик выразительно читал символ веры.

После символа веры начинается головная часть Литургии – евхаристия. О ней мы поговорим в следующем рассказе.

В этом рассказе вы узнали обо всех членах Символа веры, о том, что это. Наш православный гимн исповедание всего, во что мы верим. А на сегодня я с вами прощаюсь!

До встречи в следующих рассказах!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Просительная ектения | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера