Скорый помощник в работе и учебе

Дорогие братья и сестры, есть много святых, к которым мы обращаемся за помощью. Одним из таких небесных покровителей является преподобный Сергий Радонежский. Мы его любим и почитаем. К нему возносим молитвы в трудную минуту, просим предстательства перед Богом.

В разных ситуациях верующие просят святого о помощи. Особенно он помогает в наших бытовых неурядицах. Скорый помощник в работе и учебе, скольким людям он помог устроить свою жизнь, обрести источник дохода, получить знания. Сегодня мы расскажем несколько историй о помощи батюшки Сергия.

Всё совпало, и график и зарплата

 Яна рассказывает, что в течение многих месяцев пыталась найти работу, но ничего не получалось. Вроде и высшее образование, и знание иностранного языка, а никому это не надо. Когда уже почти полностью отчаялась, в её город привезли икону Сергия Радонежского с частичкой мощей. Узнав об этом, женщина отправилась в храм.

Как рассказывает сама Яна, в храм она шла не для того, чтобы просить батюшку о работе. Просто она любит ходить в церковь, молиться. Ей нравится Сергиев Посад, Лавра. Она любит и почитает преподобного старца. Приложиться к иконе для женщины было великой радостью.

Домой вернулась в приподнятом настроении. Включила компьютер, чтобы проверить почту. Каково же было её удивление, когда увидела письмо с приглашением на собеседование. В организации, куда её пригласили, встретили так тепло, словно давно ждали эту встречу. На работу приняли, и всё совпало: и график работы, и зарплата.

Был и ещё случай, когда помощь святого подоспела вовремя. Вечером прочитала акафист батюшке Сергию, а утром всё благополучно разрешилось.

Батюшка помог сдать экзамены

Сколько нервов, здоровья приходится потратить, и сколько переживаний испытывают ученики и родители перед экзаменами. И не важно, школьные экзамены, или поступление в высшее учебное заведение. Это всегда стресс.

Ксения после школы решила поступать в институт. Перед экзаменами зашла в церковь, чтобы помолиться. Как раз в это время батюшка рассказывал юным прихожанам, как молился святому Сергию о благополучной сдаче экзаменов.

Воодушевившись этим рассказом, девушка стала молиться и просить преподобного помочь набрать необходимое количество баллов для поступления. И действительно, она, сдав все экзамены, набрала необходимый проходной балл. Отец Серафим помог сдать экзамены.

Вот ещё рассказ на эту же тему от Анны. Перед каждой сдачей ЕГЭ, она усердно молилась. Этих экзаменов она боялась, как огня. Если с математикой могла хоть как-то справиться, но русский – это был тихий ужас. За всё время школьной жизни она так и не научилась писать сочинение по произведениям писателей.

Перед образом преподобного Сергия Радонежского

На ЕГЭ по математике попался билет с очень лёгкими задачками, и как результат – оценка «отлично». С русским языком также легко справилась. Темой было сочинение по произведениям её любимого автора, хотя он не был в списке рекомендуемых к прочтению для школьной программы. И как награда – девяносто баллов.

И вот ведь что удивительно, сразу после ЕГЭ стёрлось из памяти всё. Как будто это были не её знания, информация пришла и так же бесследно ушла. Остался лишь аттестат, как память о чуде.

Преподобный не только помог с учёбой и жильём, но и выдал замуж

Мария рассказала удивительную историю о том, как преподобный не только помог с учёбой и жильём, но и выдал замуж. В своём письме она рассказывает, что Сергий Радонежский ей всегда помогает. Она постоянно посещала храм, освящённый в его честь, когда жила в родном городе. С детства мечтала побывать в Лавре, поклониться великому святому русской земли.

Когда окончательно определилась с выбором жизненного пути, поехала поступать в ПСТГУ в Москву. На первую сессию ехала без предварительной договорённости о проживании. И хоть знакомых в столице на тот момент не было, она верила в помощь святого и множество чудес.

Удивительные события начали происходить, можно сказать, уже с первого дня пребывания в столице. Сразу по приезде, она отправилась в Сергиев Посад. Когда добралась, было уже поздно, ворота Лавры были закрыты. Тогда рядом с Лаврой был телеграф, и она зашла погреться и подумать, где будет ночевать. Сама постоянно молилась: «Преподобный, помоги!» И вдруг, как стайка птичек, на телеграф забежали девушки в длинных юбках и с платочками на голове. Она сразу поняла – свои.

Потом выяснилось, что они ученицы иконописного класса. Первую ночь Мария переночевала у них. Утром, после молитвы и трапезы, она отправилась на поиски жилья. Шла и молилась, чтобы святой помог. Хоть и переживала, а в душе была какая-то необъяснимая радость.

Дорога делала спуск, и там, внизу, она заметила женщину, по виду пожилую. Изо всех сил она крикнула: «Бабушка, подождите!», и побежала к ней. Незнакомка остановилась, поставила на дорогу ведро с водой, и стала ждать. Подбежав, она попросилась на постой. Женщина завела её в дом, и Мария ахнула от неожиданности. Под образами сидела матушка, а эта «бабушка» также оказалась монахиней, просто на улице она была в платочке, а не в апостольнике. Вот так отец Сергий помог найти крышу над головой на всё время учёбы.

Обучение в Свято-Тихоновском давалось Марии тяжело, но она постоянно чувствовала незримое присутствие своего любимого небесного покровителя. Сдача каждой сессии было праздником и чудом, ведь батюшка был всегда рядом, помогал нерадивой студентке.

Скорый помощник в работе и учебе, отец Сергий, и личную жизнь Марии устроил. После защиты получила рекомендацию в аспирантуру. Несмотря на то, что матушки, у которых жила Мария, были не в восторге от продолжения учёбы, девушка решила учиться. Знания всегда пригодятся, да и что ей делать одной.

В Троице-Сергиевой лавре

Ещё в самом начале своей учёбы Мария познакомилась с мужчиной. Он был старше её, да и относился скорее как к ребёнку, нежели ко взрослому. Он был добрый, заботливый, но замуж не звал. Она влюбилась по уши, очень сильно страдала, но не показывала виду. Да и сама учёба была хорошим спасением от душевной боли.

Хоть она и старалась добросовестно учиться, но в душе сидела заноза неустроенности. Вроде всё было хорошо, но чего-то не хватало, чего-то очень важного. Помаялась так, и поехала к мощам преподобного старца. Ехала, чтобы помолиться, а получился разговор. Вроде обо всём, и в то же время ни о чём конкретном.

Вскоре после этой поездки случилась встреча с этим человеком у общих друзей на даче. Сидели, пили чай, о чём-то беседовали. После этой встречи мужчина сделал предложение, потом сыграли свадьбу. Удивительным было то, что друзья, у которых они встретились, люди совсем нецерковные. Каким образом попала в их дом маленькая иконка Сергия Радонежского, остаётся загадкой. А для Марии это была подсказка, кто это всё организовал.

Богата русская земля великими молитвенниками. Особое место в этом списке занимает, любимый многими, преподобный старец. Батюшка Сергий не только скорый помощник в работе и учебе. Он помогает во многих бедах: и на путь наставит, и вразумит, и ребёночка у Бога вымолит для бездетных супругов, и здоровье наладить поможет.

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

Скорый помощник в работе и учебе

Актуальность опыта преподобного Сергия

На главную страницу сайта - Семья и Вера