Успение Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

После вознесения Господа на Небо Пресвятая Богородица осталась на попечении Иоанна Богослова. Она много молилась и просила Господа поскорее забрать Её к Себе.

Прощание с апостолами

Однажды, когда Богородица стояла и молилась у Гроба Господня, к Ней явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что через три дня завершится Её земное странствие. Близится тот день и час, когда переселится Божья Матерь в обитель вечно блаженную. Архангел Гавриил вручил Ей пальмовую ветвь в ознаменование своих слов.

Радостную, небесную весть несла с собой в Вифлеем Божья Матерь. Она спешила поделиться Ею со всеми. Но лишь огорчалась тем, что не сможет увидеть и попрощаться перед смертью с учениками Христа – апостолами. Ведь они разошлись по всему белу свету с евангельской проповедью.

Во исполнение желания Богородицы апостолы силой Святого Духа были перенесены в один миг из разных уголков земли к одру Пресвятой Марии.

Вместе они молились о мире на земле. Каждого апостола Пресвятая Богородица благословила и благодарила за самоотверженный труд во славу Христовой веры.

Успение Пресвятой Богородицы

Пречистая Богородица предала свою душу Богу без всякого телесного страдания, как в приятном сне. По преданию это случилось следующим образом.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Богородица ожидала Своего исхода и молилась о пришествии Своего Сына и Господа. Во время этой молитвы внезапно озарилась Божественным Светом горница, в которой находилась Пречистая. Потолок исчез. И с небес в лучах необъятного света сошел с Небес Сам Христос с сонмом Ангелов и Небесных Сил.

Душа Богоматери тихо и спокойно ушла в руки Божественного Сына под радостное Ангельское пение.

Тело же Пречистой Девы Марии было перенесено в Гефсиманию. Погребение было совершено торжественной процессией через Иерусалим. Чудесный Облачный Венец охранял и ограждал их от врагов Христа. Похоронили Богородицу в пещере, а вход завалили камнем.

Апостолы горячо любили Матерь их Господа, и долгое время не могли оставить место погребения Богородицы. Они каждый день совершали возле гробницы псалмопения, читали молитвы. Все ученики Христа были здесь. Не было среди них лишь апостола Фомы. По премудрому промыслу Божьему он попал в Иерусалим только по прошествии трех дней после Успения Богородицы.

Дивное Вознесение Пресвятой Девы

Апостол Фома обливался горькими слезами и глубоко скорбел, что не удостоился попрощаться с Богоматерью и получить от Неё последнего благословения. Апостолам стало жалко Фому, и они, чтобы утешить скорбящего, открыли пещеру. Фома вошел в неё, чтобы поклониться Святым Останкам Приснодевы. Но ни апостол Фома, ни другие апостолы не смогли поклониться Усопшей Деве Марии. В гробу лежали лишь Её погребальные пелены. Это свидетельствовало о том, что Пресвятая Дева была дивным образом  с Телом вознесена на Небо.

Успение Пресвятой Богородицы в храме

Вечером апостолы собрались вместе. И Сама Богородица явилась к ним со словами: «Радуйтесь! Я с вами во все дни!»

Обычная человеческая смерть не коснулась Пресвятой Богородицы. 28 августа Церковь празднует Её Успение. Ведь она лишь уснула, чтобы в тот же миг пробудиться для жизни вечной. После трех дней, как забрал Господь Её душу на Небо, она с Нетленным Телом вселилась в Небесное Царство. И теперь во веки веков пребывает Великой Предстательницей пред Господом за всех нас.

 28 августа – Успение Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера