Благословение на начало учебного года

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Христианская традиция учит нас испрашивать благословение и помощь на любое благое начинание. И, конечно же, очень важна молитва в таком богоугодном деле как обучение.  Для этого и совершается в каждом православном храме накануне 1 сентября специальный молебен для учащих и учащихся.

Дети особо уязвимы и открыты для любого влияния. Сохранение в здравии их умов, сердец – общее дело, как учителей, так и родителей и духовенства Православной Церкви. Очень важно молиться за детей, особенно освящать молитвой их путь к знаниям, процесс обучения.

Молебен на начало учебного года

Весьма давно в Православной Церкви принята традиция совершения молебнов в преддверии и в начале учебного года. Чинопоследование такого молебна в требнике имеет название «Молебное пение перед началом учения отроков». Но помолиться приходят не только отроки, а все, кто имеет то или иное отношение к учебе: и студенты, и школьники, и воспитатели, и педагоги.

Раньше такие молебны совершались перед началом изучения Священного Писания и Закона Божьего. Сейчас помолиться об успешном учебном годе приходят учащиеся и учащие со всех светских учебных заведений.

В молитве на начало учебного года испрашивается Божья помощь в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день и об учениках, и о преподавателях, которые передают детям свои знания.

Молебен на начало учебного года по своему значению и содержанию глубоко символичен. Ведь никто не поспорит, что учение – процесс очень трудный, долгий. Невозможно в этом большом деле надеяться только на себя. Без Божьей помощи невозможно разуметь и памятствовать то доброе и душеполезное, что получают дети в процессе обучения.

Молебен на начало учебного года

Значение образования

Убеждения, взгляды, отношение к окружающему миру, к Богу, к Церкви, к Родине формируются за счет образования. Образование дает человеку представление о мире, формирует его ценности.

И если человек теряет системообразующие, основополагающие ценности, то зачастую становится неблагополучным как внутри, так и снаружи. При этом невежество, которое есть в человеке, не сидит молча, а выливается вовне, объединяясь с неблагополучием других людей. Этот процесс приводит к формированию огромной негативной энергии, которая способна разрушить жизнь народа, страны, сделать несчастными многих людей.

И перед началом учебного года особенно актуально помолиться о том, чтобы Господь не оставил нас без Своей милости. Мы просим, чтобы сердца людей, особенно детей и молодежи, Господь наполнил теми величайшими ценностями, без которых невозможна полнота жизни.

Важно молиться не только об успехах в учебе, а чтобы образование укрепляло в сердцах подрастающего поколения добро. Потому что без добра образуется вакуум, где неминуемо поселяется зло.

Благословение на начало учебного года

На начало учебного года

На главную страницу сайта - Семья и Вера