Сретение Владимирской иконы Божией Матери

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня празднуется Сретение Владимирской иконы Божией Матери.
Эту икону написал Лука на доске от стола, за которым трапезничал сам Господь наш Иисус Христос со Своей Матерью и с праведным Иосифом.

Когда Божия Матерь увидела написанную Лукой икону, то произнесла: «Отныне ублажат Мя все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Сретение Владимирской иконы Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери была прислана на Русь в 1131 году. Ее отослали князю святому Мстиславу. Икону поставили на Девичий монастырь Вышгорода.
Владимирской икона стала называться с 1155 года, когда святой Андрей Боголюбский перенёс икону во Владимир. Он поместил икону  в Успенском Соборе.
Впервые в Москву икону перенесли в 1395 году.
Празднование Владимирской иконы Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году (по новому стилю – 3 июня, 6 июля, 8 сентября).
Самое торжественное Празднование совершается 8 сентября, в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву.
Икона много раз являла чудеса: сходила со своего места и пребывала в воздухе, сохранялась невредимою во время пожаров, защищала города и войска.
Одним из таких чудес является следующая история:

В 1395 году завоеватель хан Тамерлан приблизился к пределам Рязани. Разорив ее, хан начал приближаться к Москве.

Война начала разгораться все больше и больше. Казалось, никаких шансов на победу быть не может. И действительно: войско Тамерлана в несравненно большее количество раз превосходило в объеме, оборудовании и физической подготовке войско русских. Великий и страшный завоеватель Тамерлан без каких-либо усилий завоевывал территории России. Он делал это с лёгкостью, играючи, и заранее предчувствовал победу.
Однако, русский князь, Владимир Дмитриевич, со своим войском не сдавался. Он изо всех сил пытался противостоять сильному врагу.

Но ничего не помогало. Видя ухудшающееся положение дел, князь Владимир Дмитриевич начал молиться святителям Московским и преподобному Сергию Радонежскому об избавлении Отечества от врага. Он решил написать митрополиту Московскому Киприану, чтобы во все дни предстоящего Успенского поста русские люди проводили в усердном покаянии и спрашивании у Пресвятой Богородицы помощь.
Когда настал долгожданный праздник Успения Божией Матери, духовенство с великим благоговением и верой взяло Владимирскую икону и с крестным ходом понесло ее к Москве.

Сретение Владимирской иконы Богородицы

Все бесчисленное множество людей, стоя по обе стороны от иконы, от всего сердца молили Богородицу о спасении.
А в это самое время Тамерлан безмятежно спал в своём шатре.
Но тут ему во сне явилась высокая гора, с которой к нему направлялись святители с драгоценными жезлами. Подняв изумленные и испуганные глаза к верху, Тамерлан увидел Необыкновенной красоты Жену, находящуюся поверх вершины горы.
Она повелела Тамерлану оставить пределы России.
В ужасе очнувшись от сна, Тамерлан немедленно потребовал от своих воинов толкование увиденного во сне.
Ему ответили, что Необыкновенной красоты Жена – это Богородица, которая всегда и во всем помогает православным христианам.
Услышав такое объяснение, Тамерлан пришёл в великий страх. Он немедленно отступил со своим войском от пределов Русской земли.
В честь этого великого события – избавления русских православных христиан от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена святая Владимирская икона – построили Сретенский монастырь.
Именно перед Владимирской иконой Матери Божией свершилась череда очень важных событий в церковной истории.
Пресвятая Владычица Своей Великой Чудотворной иконой Владимирской неоднократно спасала Русских людей и Русскую землю от всяких бед.
Поэтому русские люди так любят эту икону и почитают её как величайшую святыню и прекрасное достояние нашей земли.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея “Владимирской”, глас 4

Днесь светло красуется славнейший град Москва,/ я́ко зарю солнечную восприемши, Владычице,/ чудотворную Твою икону,/ к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице:/ о, пречудная Владычице Богородице!/ Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему,/ да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих,// и спасет души наша, яко Милосерд.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея “Владимирская”, глас 8

Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых/ пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице,/ светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.

Перед Владимирской иконой Божией Матери

Давайте же сегодня, дорогие друзья, посвятим день Пресвятой Богородице!
Почитаем акафист перед Чудотворной иконой Ея Владимирская и испросим себе помощи на предстоящий учебный год!
Постараемся сделать побольше добрых дел, помочь родителям, угодить Пресвятой Богородице!

Бог нам в помощь!
Пресвятая Богородице, спаси нас!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

День знаний | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера