Насколько откровенным нужно быть с людьми

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

С людьми нужно быть откровенным настолько, чтобы не причинить вред ни им, ни себе: ни физический, ни душевный, ни духовный. Правда может принести пользу. Правда, сказанная без любви, становится ложью. Такой правдой можно оскорбить, обидеть, нанести глубокую рану, которая долго не будет зарастать.

Правдорубство

Особенно это касается правдолюбцев, которые считают, что должны сказать человеку в лицо всё, что о нём думают. Правдорубство – это проявление гордости и самолюбия, самых низменных страстей, касающихся возвышения себя над другим человеком. И очень горестно, что некоторые считают, что это чуть ли не их христианский долг – смирить другого человека, открыть ему глаза: ведь не зря же говорят, что настоящий друг тот, кто говорит тебе правду, а враг будет тебе льстить. Такие «тактичные» отношения бывают между подругами, друзьями, в семье, где все границы размываются, и элементарные правила этикета перестают действовать. И тогда то, что в обществе не скажешь никому, мужу или жене – прямо в лоб.

Но Божественная ли такая правда? Кому от этого стало легче, лучше, отраднее? Правдой можно и убить.

Молчание – золото

Откровенным до конца нельзя быть ни с кем. Особенно с тем, кто может воспользоваться этой правдой и предать. Часто мы видим это в ситуации, когда разлетаются различные слухи и сплетни. Буквально одно слово, сказанное о ком-то, быстро разлетается и достигает ушей того, кому не следовало бы этого слышать. Поэтому никогда нельзя говорить о человеке за его спиной то, что нельзя сказать ему в лицо. Священное Писание нас предупреждает, что всё, что сказано тайно, становится явным. Любая информация, которую пытаются сокрыть, рано или поздно прольется на свет.

Обсуждение за спиной

Молчание – золото. Святые отцы пишут, что неоднократно жалели о том, что говорили, и ни разу о том, что промолчали.

Три сита

В современном мире зачастую лучше воздержаться от желания поделиться чем-то сокровенным, тайным со своими лучшими друзьями. И постепенно вырабатывается привычка не говорить обо всем о том, о чем хочется заговорить: трава зеленая, вода мокрая, солнышко светит. Если проанализировать наши разговоры, то они совершенно пустые, бессмысленные и беспощадные.

В семье нужно быть мужу и жене откровенным. Но иногда можно оставлять небольшой скелет в шкафу. Несказанная правда не является ложью. Главный критерий очень простой – принесет ли пользу эта истина тебе или тому, кому ты это говоришь, или нет. Все слова нужно просеивать через три сита: добра, пользы и истины. Можно говорить истину, но эта информация может быть деструктивной, неполезной. Лучше сокрыть некоторую правду.

Но всё это должно быть в границах любви, без желания манипулировать человеком. И раскрытие, и сокрытие информации должно быть по любви.

Задумчивые супруги

Каждое слово слышит Бог

В Евангелии от Матфея написано: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». А когда придет нас частный суд, не известно никогда.

Нужно относиться к словам так, как будто это последние сказанные слова, как будто это слова, сказанные при множестве людей. Каждое слово слышит Бог. Втайне ли, в публике ли. И по всем нашим словам в частности будет оцениваться наша загробная участь

Насколько откровенным нужно быть с людьми?

Иногда молчание полезнее слов

На главную страницу сайта - Семья и Вера