14 сентября в истории. Арман дю Плесси Ришелье

В этот день 1766 года родился государственный деятель, генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии, один из основателей города Одессы Арман дю Плесси Ришелье.

Арман дю Плесси Ришелье

Арман дю Плесси Ришелье, как и его знаменитый предок, кардинал Ришелье, был ревностным приверженцем монархии. Когда в июле 1789 года парижские мятежники взяли Бастилию, многие маркизы и бароны бежали из революционной Франции. Но верный присяге Ришелье не покидал столицы, пока король почти насильно не отправил его за границу.

В Вене произошла судьбоносная встреча с фельдмаршалом де Линем, рассказы которого о сказочной России и великой императрице Екатерине вдохновили Ришелье отправиться в Бендеры, ставку фельдмаршала Григория Потемкина, чтобы принять участие во взятии Измаила.

Участие в войне на стороне России

При штурме города Ришелье показал себя храбрецом, его заслуги были отмечены орденом Святого Георгия, золотой шпагой. А вскоре произошло его знакомство, переросшее в дружбу, с внуком императрицы, будущим императором Александром. Когда спустя несколько лет тот предложил ему на выбор службу в гвардии, либо должность градоначальника Одессы, Ришелье пожелал стать градоначальником.

Арман Ришелье

Градоначальник Одессы

В Одессу, основанную по указу императрицы Екатерины Великой на месте бывшей турецкой крепости, стекались жулики и мошенники всех мастей, в результате чего город обрел звание «республики жуликов». Но к удивлению государя, Ришелье удалось сделать из этого сомнительного места мегаполис своего времени.

Разместился новый градоначальник в небольшом домике из пяти комнат, который служил ему и жильем, и кабинетом. Практически всю работу за все пребывание в Одессе, Ришелье контролировал лично. Это характеризует не только его самого, но и работу чиновников, которых, по мнению градоначальника, нельзя было оставлять без присмотра ни на минуту. А вот про предпринимателей он любил повторять: «Не будем слишком регулировать». Известный одесский бизнесмен Сикар писал:

«Его часто видели стоящим на улице с крестьянами и людьми низших классов, беседовавшим об их положении, дававшим им советы и помощь».

Герцог по-французски – «дюк», так называли его горожане. Он приступил к реконструкции портовых сооружений для расширения их пропускной способности. Сен-При написал об этом времени:

«Из 900 торговых судов, бороздивших Черное море, более 500 бросали якоря в одесском порту, который только появился на свет. Этот успех позволил Императору Александру сократить – в качестве поощрительного шага – на четверть импортные пошлины во всех портах Черного и Азовского морей…»

Это сразу увеличило приток иностранных судов.

Из бандитского местечка Одесса превращалась в прекрасный мегаполис с широкими улицами. Даже знаменитые одесские акации – заслуга Дюка. Перед Отечественной войной 1812 года Эммануил Осипович призвал своих сограждан «явить себя истинными россиянами» и жертвовать на борьбу с Наполеоном. И сам первым отдал все, что у него было – 40 тысяч рублей. На войну он не попал. Его фронт пролегал буквально по улицам Одессы, где в тот год вспыхнула эпидемия чумы. Ришелье как обычно во все дела вникал сам.

Арман дю Плесси Ришелье

«Он с опасностью для собственной жизни являлся там, где болезнь особенно свирепствовала, утешал страждущих и лично подавал им помощь», – писали современники.

После возрождения династии Бурбонов, Ришелье вернулся во Францию, по предложению императора Александра I. Он занял пост премьер-министра в правительстве Людовика XVIII и положил все силы на то, чтобы умиротворить Францию. Как говорят историки, Франция не знала лучшего премьера, чем Ришелье. Эммануил Осипович умер на 56 году жизни, так и не осуществив свою мечту, вернуться в Одессу, ставшую ему второй родиной.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера