Мобилизация в России сегодня

Дорогие братья и сестры! Мобилизация в России сегодня стала главной тревогой общества. К нам в редакцию православного сайта приходят вопросы с просьбой разъяснить духовный смысл событий, которые разворачиваются в весны нынешнего года.

И вот мы предлагаем глубокий ответ митрополита Ивановского Иосифа, который сказал проповедь на праздник Воздвижения Креста Господня.

Проповедь митрополита Иосифа

Милость Божия заключается в том, что мы сейчас с вами переживаем этот период.

Без лукавства можно было бы сказать, если бы не случились события последних месяцев, что наша страна в течении ближайших двух десятилетий была бы обречена на самовымирание и самоликвидацию.

Сегодня в год мы теряем более миллиона количества людей. Число умерших превышает число рожденных более, чем 1000000 человек. Такого в истории нашей страны, начиная с конца 1980-х годов, не было никогда. При этом мы в материнской утробе мы убиваем более пяти миллионов неповинных детей. Мы не разрешаем выйти им в свет. Мы их казним самым жестоким образом в утробе матери. При согласии мужчин. Это не женский грех, это общий грех. И общество закрывает на это глаза и считает, что никакой проблемы не существует. А это проблема велика, она не соизмерима ни с какими потерями ни в одной войне. Если это будет продолжаться в нашей стране, у нас нет будущего.

Сегодня Господь стучится в наше сердце. Он нам с вами сегодня показывает, что такое подлинная смерть. Вот если кому-то довелось быть в Донбассе и видеть аллею Ангелов (когда-то на ней было более 1000 похороненных детей), он не сможет остаться равнодушным. Он станет другим человеком. Сегодня эта аллея уже в несколько раз больше. Там повсюду кресты с фотографиями детей. Конкретных детей.

Но что такое тысяча детей, зарытых в могилу, по сравнению с 5 миллионнами детей, лица которых мы никогда не видели и не увидим. Увидим только в той жизни. И вот, чтобы показать нам, что такое подлинная смерть детей, Господь нам и попустил пройти через тяжелое испытание военного времени.

Митрополит Иосиф о мобилизации. Проповедь

Мобилизация в России сегодня

Ну и вот, когда встает вопрос о том, что необходимо реально защищать наше отечество от тех ценностей, которые нас навязывают и от той дьявольской любви, которую нашим людям хотят навязать, ко мне подходят женщины крестьянки и говорят: «Владыка, помолитесь, чтобы моего сына не забрали». А рядом стоит женщина, у которой сын – боевой летчик, прошедший через Сирию, и сегодня находящийся там, в реальных условиях боевых действий. И эта крестьянка стоит рядом, молчит и взирает на женщину, которая просит архиерея, чтобы он помолился за её сына, чтобы его не взяли в армию.

Две женщины, две крестьянки. Они вышли из храма после службы и подошли ко мне. Одна из них подлинная крестьянка, которая не пожалела своего сына, и благословила его на защиту Отечества. И другая верующая женщина, которая пытается спрятать своего сына, потому что в ней нет той жертвенности, о которой нам говорить Господь, и которая открывается через смысл животворящего Креста Господня.

Никто никого судить не собирается. Не священнослужители людей, ни люди священнослужителей. Никто никому оценку давать не будет. Пусть каждый оценит сам себя и скажет в этот критический момент. Я могу пожертвовать самым дорогим, что есть в моей жизни, для того, чтобы восторжествовала Божия правда. Чтобы мы жили в государстве, в котором бы не заставляли нас и наших детей творить всякие непотребности. Кто сможет переступить через себя, кто сможет пожертвовать дорогим человеком и благословить его на это, тот, я думаю, не посрамиться перед Господом. Но а другие пусть сами думаю, какой ответ они будут давать Богу.

А я искренне желаю, чтобы для нас с Вами слово о Кресте не было по слову апостола Павла юродством и безумием. А чтобы оно для нас было Божией силой и Божией премудростью. Аминь.

***

И пусть мобилизация в России сегодня станет толчком к внутренней мобилизации каждого из нас. Чтобы и в наших семьях жизнь поменялась в лучшую сторону. Ибо внутренне собранные, мы будем способны намного терпеливей относиться друг ко другу. А где терпение, там и мир. А где мир, там и любовь. Храни всех нас Господь!

Россия – национальный строй души

На главную страницу сайта - Семья и Вера