Можно ли спастись без скорбей и болезней

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Пресвятая Владычица наша Богородица милостью и любовью своей к людям всегда скоро откликается на мольбы, никого не оставляет без утешения. Большое количество Её чудотворных икон свидетельствуют о незыблемости обещания Богородицы всегда пребывать с людьми, всегда помогать им.

Если бы были известны все случаи помощи от Владычицы, то велико было бы собрание историй о милости Божьей Матери. Какое величественное слово в похвалу Её было бы излито теми, кто обрел конец своим страданиям.

Иногда болезни полезнее для здоровья

Мы обращаемся к Пресвятой Богородице и получаем от Неё исцеление, а можем и не получить. И это совершается для нашего же блага, ибо не всегда полезно быть здоровыми. Иногда человек болеет во исцеление своей души.

И только тогда, когда мы просим Божью Матерь об избавлении нашей души от греховной страсти, Она не может не совершить это чудо, ибо это необходимо для нашего спасения.

Но, к сожалению, большинство из нас тревожатся в основном только о видимой части жизни – о благополучии своего тела. А про страсти и грехи, которые разъедают нашу душу, мы забываем. Люди возносят непрестанные молитвы об избавлении от материальных бед, от телесных недугов. Просят здоровья, успеха в начинаниях и делах, земных благ. Но редко кто просит Владычицу Небесную об освобождении от греха, о приобретении добродетелей веры, покаяния, смирения и любви. Именно такие прошение возвеселили бы сердце Пресвятой Богородицы. А мы их не приумножаем…

Какую бы великую нужду мы не имели в земных благах, нужда в благах духовных ещё более сильная. Наше тело страждет от болезней и скорбей, а душа недугует грехами. Душа человеческая должна быть на первом месте, тогда и память о духовном и вечном не будет затмеваться излишней преданностью телесному и временному.

Женщина лежит на кровати

Душа человека бесценна в очах Божьей Матери и Её Сына. Это мы её готовы продать в рабство греху за дешевку, забывая о том, что душа наша бессмертна, хоть и находится во временном человеческом теле.

Если и связаны мы по рукам и ногам какой-нибудь страстью – сребролюбием, плотоугодием или враждою, то непременно должны просить Богородицу, чтобы подала нам силу духа и решимость разорвать со всеми страстями.

Почему скорби неизбежны?

Апостол Павел говорит, что всякий желающий жить благочестиво будет гоним. Христос призывает нас идти тесным и тернистым путем. Тернистый путь – это путь, где много колючек. И скорби неизбежны, так как войти в Царство Небесное может только тот, кто исправился, выздоровел. А большинство из нас по своему духовному состоянию похожи на инвалидов, все мы скрючены духом своим.

Христос говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной». Отвержение себя, вторым естеством которого стал грех, всегда болезненно.

Можно ли спастись без скорбей и болезней?

Но всегда есть люди, которые любят Бога и любимы Богом. Они проходят жизнь с меньшим количеством скорбей. В этом тайна промысла Божия.

Молитва в храме

У многих святых отцов встречается такая мысль, что если человек не трудится сам в самоограничении, то Господь посылает ему болезни, чтобы через них он мог бы преодолеть то, что с помощью самоограничения он мог бы преодолеть сам.

Многие святые терпели ограничения и болезни долгие годы.  Например, преподобный Амвросий Оптинский, который тяжко болел и почти всю свою жизнь лёжа принимал посетителей, потому что не мог вставать. Мы видим на иконе сгорбленного преподобного Серафима Саровского, которого так сильно избили разбойники, что он всю оставшуюся жизнь терпел боли. Тем не менее аскеза, смирение – это путь к тому, что Господу не придется смирять нас Самому: «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».

Когда человек трудится сам в смирении и аскезе, это путь к меньшим болезням при спасении.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О необходимости скорбей и болезней в нашей жизни 

На главную страницу сайта - Семья и Вера