Старчество

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Старец – опытный подвижник, имеющий духовную мудрость и благодатную силу помогать молитвой и советом. В афонской традиции старцами также именуются лица, занимающие в монастыре руководящие должности.

Значение старчества в Церкви очень велико. Старцы имеют особую благодать Божью благословлять, и одобрять жизнь и посылаемые Богом радости. Они учат и помогают нести выпадающие на долю людей беды и скорби.

Пророческое служение

В Церкви выделяется три основных служения в Церкви: апостольское, пророческое и учительское. Суть служения пророков заключается в назидании, увещании и утешении (I Кор. 14,3). Господь наделяет пророков для осуществления этих целей, а также для указания или предостережения, даром предсказывать будущее событие. Пророки имеют безграничный авторитет, ведь через них Господь открывал и открывает Свою Божественную волю.

Пророк наделен особым благодатным даром Духа Святого. Духовный взор его раздвигает границы пространства и времени, и он видит настоящие события, душу человека, а также грядущие и прошлые события. Такое высокое призвание, конечно же, сопряжено с высоким нравственным устроением

Все периоды подъема жизни Церкви сопряжены с расцветом пророческого служения, оскудение же пророческого служение – с упадком церковной жизни. Ярче всего пророческое служение проявилось в монастырском старчестве.

Старчество

Духовной кузницей старцев всегда были монастыри. Высокая духовность и святость жизни старцев привлекала очень многих верующих. Люди сотнями и тысячами устремлялись за духовным советом и помощью к ним. Старцы окормляли не только иноков, но и мирян. Обладая даром прозорливости, они всех назидали, увещали и утешали, исцеляли от болезней духовных и телесных, предостерегали от опасностей, указывали путь жизни, открывая волю Божию.

Преподобный старец Амвросий Оптинский

Есть в России удивительное место, которое славно своими старцами и по сей день – это Оптина пустынь. Непостижимая бездна любви монахов Оптинской обители простиралась далеко за пределы монастыря и простирается далеко за пределы времени их земного жития. По сей день, мы читаем наполненные удивительной, глубочайшей мудростью строки оптинских старцев, которые учат нас жизни, ободряют, утешают, наставляют и поддерживают. Вот лишь немногие из них.

«Оставим дела других на суд Божий»

Преподобный Анатолий Оптинский писал: «Укоряй себя и постарайся исправлять себя. А исправлять себя мы не можем, если не начнем с самоукорения (а не с укорения других) и с посильного послушания старшим».

По внешним действиям нельзя определять святость или греховность человека. Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурными, то это происходит от нашего устроения.

* * *

Оставим дела других на суд Божий. А мы попечемся о себе, чтобы через строгое суждение о других не быть подобными человеку, увидевшему сучок в глазу брата своего, а в своем бревна не замечавшему (см. Мф. 7,3). Ты видишь других падения, но не видишь их покаяния.

* * *

Получив помощь или исправив что-то к лучшему, берегись помысла, хвалящего тебя, а других осуждающего. Это также сеть вражья, завлекающая в высокоумие и все плоды добродетели отнимающая.

* * *

Не судите, да не судимы будете (Мф. 7,1). Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его (Рим. 14,4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден, ибо каждый понесет свое бремя (Гал. 6,5). Святые Отцы учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще пленен страстьми и не освобожден от них, тому враг через них что угодно ему, то и представляет; верь лишь тому помыслу, который только благое свидетельствует о ближнем.

Из писем преподобного Оптинского старца Макария

Преподобный Макарий Оптинский

Значение старцев – благословлять и одобрять жизнь и посылаемые Богом радости. Учить людей жить счастливо и помогать им нести выпадающие на их долю тягости и скорби, в чем бы они ни состояли.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Таинственное оптинское старчество 

На главную страницу сайта - Семья и Вера