4 ноября в истории. Осип Бове

В этот день 1784 года родился великий российский архитектор Осип Бове, который знаменит реконструкцией Москвы после пожара 1812 года.

Осип Бове

В XV веке приглашенный итальянский специалист Антонио Джиларди поставил Водовзводную башню Московского Кремля. Верой и правдой она прослужила несколько столетий, но к началу века XIX сильно обветшала. Ее реконструкцию поручили еще совсем молодому студенту, тоже итальянцу по происхождению. Джузеппе Бове родился в Петербурге в семье живописца. Россия стала его родиной. Здесь его экзотическое имя Джузеппе превратилось в Осипа. Тем и отличалась Россия XVIII века от России XV века – сюда ехали европейцы с большей охотой, здесь оставались, здесь их дети находили новый дом. Студент архитектурной школы Осип Иванович Бове успешно отреставрировал башню Кремля, из-за чего попал в поле внимания государя – Александр I наградил его перстнем с бриллиантами.

Бове пришлось послужить родине и с оружием в руках. Когда началось вторжение Наполеона, русский итальянец ушел в ополчение. В 1813 году основная опасность миновала, и корнет Московского гусарского полка вновь вернулся к профессии. К 1816 году, когда Осип Бове получил от Академии художеств звание архитектора, по его проектам было построено более тридцати архитектурных ансамблей. Так что это был не просто талантливый, но очень плодовитый мастер. То, что нужно для восстановления Москвы, восстановления почти с нуля.

Архитектор Осип Бове

Работа по реконструкции Москвы

Москва, какой она была до нашествия Наполеона – совсем незнакомый нам город. Практически вся она была уничтожена пожаром 1812 года. По подсчетам, произведенным позже, из чуть более 9000 зданий пламя уничтожило 6500. Сильно пострадало историческое ядро столицы. Все библиотеки города. Часто французы разрушали сознательно. Наполеон лично распорядился взрывать достопримечательности в Новодевичьем монастыре и в Кремле.

После освобождения города для упорядочения нового строительства была учреждена Комиссия для строений. В нее был определен Осип Бове для руководства архитектурной стороной всех работ в Москве. И во многом благодаря ему в знаменитой песне Грибоедова появится строчка про «первопрестольную»: «Пожар способствовал ей много к украшенью».

Несмотря на все достоинства старой Москвы, ее застройка была хаотичной. Бове ее упорядочил. Красная площадь из рынка с рядами лавок превратилась в главное парадное место. Осип Бове устроил Александровский сад, украсил снаружи Манеж, поставил Триумфальные ворота, построил Первую Городскую и Екатерининскую больницы. Архитектор – теперь уже второй раз после французов – восстановил Водовзводную башню Московского Кремля, взорванную Наполеоном при отступлении.

Кроме того, под руководством Бове, используя стандартные типовые элементы и конструкции, талантливые русские архитекторы создавали совершенно непохожие один на другой особняки в новомодном стиле ампир. Строили быстро и практично. По распоряжению Бове дома москвичей красили в светлые цвета. На месте заболоченного пустыря с рекой Неглинкой он спроектировал театральную площадь с Большим театром.

Проект Петровского театра

Восстановление театра стало для архитектора настоящим испытанием. В 1820 году был объявлен новый конкурс на составление проекта возобновления московского Петровского театра. Лучшая работа принадлежала Андрею Михайлову. Впоследствии она была отклонена, потому что театр получился уж слишком дорогим в смете. Бове использовал некоторые идеи Михайлова в своем проекте, который и был одобрен. И, конечно, тут же был обвинен в плагиате. Архитектор Александр Витберг писал:

«Проект Петровского театра – произведение Бове, который дозволил, чтобы ему присвоили сей проект».

Осип Бове

Эта история, скандал, стоила Бове здоровья. Хотя первоначальный проект Андрея Михайлова был им основательно переделан. Осип Иванович очень переживал критику коллег. Еще больше его расстраивали вдруг вспыхнувшие обвинения в растрате. Но постепенно все обвинения и все критика сошли на «нет». Осип Бове навсегда вошел в историю, как архитектор, возродивший Москву из пепла.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера