В день празднования Казанской иконе Божией Матери

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Наше… жительство – на небесах», – говорит святой апостол Павел. Наша земная жизнь – только приготовление к блаженной вечности; это только школа, в которой мы должны научиться жить по-небесному.

Не забудем своего небесного призвания

Многие процветающие царства, упоенные земным могуществом гордо изрекали: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой… Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Что осталось от этих империй? Ровным счетом ничего – пустыня.

Всё человечество и каждая страна в отдельности и сейчас стремительно развиваются: возрастают от силы в силу, преуспевают в благодетельных трудах во славу и украшение ближних и Отечества, в науках, в искусстве, во всём, что облегчает человеку его земное странствие. Но и это может потерпеть полнейший крах, если мы возгордимся и забудем своего небесного призвания и благодатного небесного покрова над нами.

Божий Промысл о русском народе

Русь неоднократно испытала на себе проявление Небесного покровительства. Наши предки заповедали нам: «Да не забудут людие дел Божиих».

В самые тяжелые годы нашей многострадальной истории предки наши никогда не оставляли надежду на Божью помощь и покров Царицы Небесной. «Помощь наша от Господа, сотворшаго небо и землю» – восклицали они после избавления заступлением Божией Матери от страшного нашествия Тамерлана.

Да, люди воздвигают памятники и прославляют достойных мужей, которые потрудились для блага народа. Но нам бесконечно дороже дела рук Божиих.

Святое заступничество Казанской иконы Божией Матери

Дом Пресвятой Богородицы

История древней Руси неумолчно говорит нам об особом покровительстве Божией Матери нашему Отечеству. Испытания, выпавшие на долю русского народа во времена Андрея Боголюбского, страшное нашествие Тамерлана были пройдены только под Покровом Царицы Небесной.

Сергиева обитель видела в своих священных стенах Саму Пресвятую Богородицу. Как веяние райского аромата слышатся слова Царицы Небесной: «Неотступно буду от места сего!» Эти слова дивно оправдались. И не сумели одолеть Русь Святую польские полчища, которые завоевал полмира.

Явление иконы Пресвятой Богородицы

Наши предки долго боролись за независимость и свою жизнь. И когда с Божьей помощью окрепли, то стали лицом к лицу со своими притеснителями. Они шли в бой не с местью, а с великой миссией нести народам благодеяния мира и христианского просвещения.

Евангельская проповедь с большим трудом и сопротивлением шла среди закоренелых мусульман и язычников. И здесь Божья Матерь проявила свою чудесную заботу о людях. Как некогда Она разделяла со святыми апостолами благовестнические труды, не замедлила Она послать русским миссионерам  небесную помощь, явив им чудотворную икону.

Повесть о том, как Пречистая Богородица явила Свой образ в Казани, составлен очевидцем и участником этих событий патриархом Московским и всея Руси Германом. В то время, в 1579 году, он служил священноиноком в Никольском храме. А случилось явление чудотворного образа Богородицы следующим образом.

После страшного пожара, охватившего Казань в 1579 года, девятилетней девочке Матроне явилась в сонном видении Божия Матерь. Она повелела девочке достать на пепелище зарытую в земле еще при господстве мусульман икону. На слова девочки не обратили внимание. И только после третьего указания, где была укрыта икона, Матрона со своей матерью раскопали землю в том месте и обрели святую икону. Икона была совершенно новая, сияющая небесным светом.

Явление Казанской иконы Божией Матери

Первый молебен перед великой святыней был отслужен в ближайшем храме во имя святителя Николая, где и служил в то время будущий патриарх всея Руси Гермоген. Во время крестного хода с иконой произошло исцеление двух слепцов – Иосифа и Никиты.

От образа обильно источались чудеса. Эта икона отныне стала именоваться Казанской.

Пройдут годы и в годы Смуты ополчение Минина и Пожарского будет сражаться под сенью Казанского образа, с которым и войдет 4 ноября в освобожденную столицу.

***

Царица Небесная всегда скора на помощь людям. При этом Свое небесное заступничество она подает только тому народу, который любит свою земную Родину и помнит о Небесном Отечестве.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

4 ноября – Казанская 

На главную страницу сайта - Семья и Вера