Полезные советы хозяюшкам

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Женщину издавна называют хранительницей домашнего очага. Уют, тепло, чистота и вкусно приготовленная пища – всё это делается руками женщины. Ежедневно копилка мудрости по ведению хозяйства и приготовлению еды пополняется. Эти знания передаются от мамы дочери, от бабушки внучке, от женщины женщине. Вот и мы собрали советы, которые помогут хозяюшкам сварить, зажарить, потушить вкусное мясо.  Надеемся, что они будут действительно полезны.

Использование мяса

Мясо можно приготовить по-разному. Во-первых, сварить. Бульон, в котором варилось мясо, используют для приготовления различных супов. А само вареное мясо после разделки на порционные кусочки опускают в суп, либо подают с гарниром. Мясные бульоны делают обычно из говядины, но и другое мясо подойдет. Щи из квашеной капусты, борщи или супы с фасолью и горохом варят обычно из свинины. Второй распространённый способ приготовления мяса – жарка. Для жарки чаще всего берут мясо свинины. Жарить рекомендуется мясо спинной и поясничной части и внутреннее филе (вырезку). В-третьих, мясо можно потушить. И четвёртый способ – запекание.

Также из мяса делают фарш. Для приготовления фарша можно использовать любую часть, кроме голяшки и грудинки. Хороший мясной фарш для котлет или пельменей получается из покромки.

Вареное мясо

Любой борщ или щи будут вкусными, если они сварены на бульонах из говяжьей грудинки, межреберной мякоти или огузка задней ноги.

В зависимости от вида и возраста животного мясо варится от 40 минут до 3 часов. Старая говядина хорошо и быстрее сварится, если её предварительно намазать горчицей и за два часа до варки помыть холодной водой.

Вареное мясо

Жареное мясо

Чтобы жареное мясо сохранило вкус и питательные свойства, необходимо жарить его на сильном огне в течение 8-10 минут. Перед жаркой мясо следует хорошо отбить с обеих сторон деревянным молотком.

Отбивные из телятины и свинины для остроты следует перед жарением посыпать горчичным порошком. Более нежные битки удастся приготовить, если за 1,5-2 часа намазать их смесью из подсолнечного масла и уксуса.

Мясо следует жарить незадолго до его подачи на стол. Во время жарки куски мяса не должны касаться друг друга. Большой кусок мяса или целую курицу следует жарить, подливая их жиром, в котором они жарятся, каждые 15-20 минут.

Вкусное жареное мясо получается, если на сковороду положить кусочек лимона с коркой. В конце жарки кусочек лимона растирают ложкой и размешивают с соусом.

Жир во время жарки не забрызгает вас и всю кухню, если на сковороду посыпать немного соли.

Жареное мясо станет мягче, если перед подачей на стол его подержать над кипящей водой.

Запечённое и тушеное мясо

Мясо при выпечке станет мягче, если периодически подливать его горячей водой или бульоном. Не рекомендуется подливать холодной водой, так как от этого мясо станет жестким.

Перед тушением мясо необходимо хорошо промыть холодной водой, немного подсушить, поперчить и положить в чугунок. Если мясо постненькое, то лучше его смазать каким-нибудь жиром. Тушить нужно на слабом огне, периодически поливая выделяющимся соком. Если весь мясной  сок закончился при тушении, то можно добавить кипятка или горячего бульона и продолжать тушить. По мере выкипания воду подливать.

Гуляш или жаркое будут вкуснее, если перед подачей их минут на 15-20 поместить в духовку.

Тушеная говядина и баранина будут мягче и нежнее, если при приготовлении добавить столовую ложку уксуса.

Тушеная говядина

Общие особенности приготовления мяса

Нередко мясные блюда солят перед приготовлением. Это неправильно. Мясной бульон надо солить примерно за 30 минуг до готовности, а печень и бифштекс – в готовом виде.

Часто советуют «солить по вкусу». Между тем существует определенная норма. На 1 кг рубленого мяса требуется I чайная ложка соли, на 1 литр супа – 1/2 чайной ложки.

Чтобы печень была вкуснее, подержите ее до приготовления минут 30 в молоке.

Говяжьи почки, очищенные от пленки и жира, кипятить следует в соленой воде. Меняйте ее дважды. Воду, в которой варились почки, использовать в пищу нельзя.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Полезные советы молодой хозяйке 

На главную страницу сайта - Семья и Вера