7 ноября в истории. Михаил Янгель

В этот день 1911 года родился советский академик, конструктор ракетно-космических комплексов, дважды Герой Социалистического Труда Михаил Янгель.

Михаил Янгель

До 1990-х годов имя академика Михаила Янгеля находилось под грифом секретности. Впрочем, иностранная разведка была прекрасно осведомлена о том, что он являлся одной из главных фигур советского ракетостроения, создателем абсолютного ядерного оружия.

После окончания с отличием авиационного института, Янгель был высоко оценен партийным руководством, и направлен в конструкторское бюро заместителем Сергея Королева. О непростом взрывном характере Королева ходили легенды. Михаил Янгель же обладал спокойным, уравновешенным характером, он располагал к себе любого.

Отношения Янгеля с Королевым

Отношения между двумя талантливыми учеными, складывавшиеся по типу «лед и пламень», не могли не породить конфликт. Янгель прекрасно видел, что военный космос Королеву не интересен, и занимался он им только под прессингом правительства. Глобальной мечтой Королева было быть первым в космосе, но в космосе обитаемом. Янгеля же привлекали военные разработки, поэтому достаточно быстро они с Королевым поменялись местами. Янгель был поставлен руководителем института, а Королева понизили до должности зама. Такой расклад событий не устраивал ни Янгеля, ни тем более Королева. Он демонстративно не являлся на заседания, показывая свое отношение к созданию азотных ракет, которые считал экологически грязными и неконкурентоспособными.

Михаил Янгель

Деятельность в области ракетостроения

Михаил Янгель думал иначе. Он проявил свой дипломатический и инженерный талант, не только отказавшись от ракет на жидком кислороде, но и уехав в Днепропетровск, где возглавил другое конструкторское бюро. Именно там ученый воочию убедился в разрушительной силе своего детища, которому в будущем предстояло стать ракетой Р-36М. Испытания проводившиеся «по живому», в условиях бессонных ночей и гонки со стороны правительства, привели к неожиданной катастрофе. Двигатель второй ступени ракеты запустился на полчаса раньше, что привело к взрыву. Десятки человек погибли и получили ожоги. Михаил Янгель, заработав инфаркт, метался по огненному полю, пытаясь помочь товарищам. Главного конструктора от трагедии спасло чудо, когда он вместе с двумя коллегами отошел в сторону.

То же самое Янгель объяснил генеральному секретарю Никите Хрущеву, который сначала позвонил ему с вопросом: «Почему ты остался жив?», а потом Королеву с традиционным: «Что делать?» Королев, несмотря на натянутые отношения с Янгелем, вышел из ситуации достойно: «Это могло случиться и у меня – новая техника».

Позднее Хрущев хвастался перед иностранцами: «Мы делаем ракеты, как вы сосиски». И в его словах была гордость за космическое оружие, созданное Янгелем.

Уже в 1974 году, после смерти главного конструктора, на встрече генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и президента США Джеральда Форда, американец попросил:

«Утилизируйте хотя бы одну вашу ракету «Сатану». И я буду чист перед моими налогоплательщиками. Они скажут, что не зря меня выбирали. На что Брежнев ответил: «Утилизируем. Но только после того, как вы подпишете договор о сокращении наступательных ядерных вооружений».

Академик Михаил Янгель

Ряд важных договоров был подписан. А именем академика Янгеля были названы не только ряд улиц и зданий, но и станция метрополитена в Москве. Но для самого Янгеля важнее была бы память о нем со стороны учеников и работников авиационного завода в Днепропетровске. Которые каждый год в день его рождения приносят на работу живые цветы.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера