12 ноября в истории. Зимний дворец

В этот день 1917 года Зимний дворец в Петрограде был объявлен государственным музеем.

Зимний дворец

Императорский Зимний дворец преобразился за два столетия из маленького деревянного домика в огромный дворцовый ансамбль, своеобразный город в городе. Зимний дворец архитектора Растрелли создан в 1754-1762 годах. Он служил официальной царской резиденцией в течение 20 лет. Тронный зал своими размерами (а его площадь около 1000 квадратных метров) был рассчитан на то, чтобы поразить своим величием каждого входящего. Убранство парадных и жилых интерьеров постоянно менялось. В них отметились зодчие новой волны: Фельтен, Валлен-Деламот и Ринальди. А начало коллекции уникальных полотен было положено в 1764 году Екатериной Великой. Императрица приобрела в Берлине 255 картин из частной коллекции Иоганна Эрнста Гоцковского. Это были полотна фламандской живописи, и они фактически стали первыми экспонатами будущего музея, Государственного Эрмитажа.

Эрмитаж

До 1917 года Эрмитаж назывался «Императорским» и состоял в ведомстве Министерства двора. Октябрьская революция способствовала утрате многих его ценностей, но, несмотря на это, буквально 12 ноября того же года Зимний дворец был объявлен государственным музеем и открыл свои двери для всех желающих. Дворец стал не только хранилищем художественных ценностей и музеем мирового значения, но и крупнейшим научным учреждением, одним из мировых центров искусствоведения.

Зимний дворец

Захват Зимнего дворца

Знаменитые кадры из фильма Эйзенштейна «Октябрь», когда огромная людская лавина несется от арки Главного штаба через Дворцовую площадь к парадным воротам Зимнего, никакого отношения к реальности не имеет. На самом деле захват Зимнего дворца происходил так. После часа ночи небольшая вооруженная группа из 12 человек во главе с Антоновым-Овсеенко проникла внутрь через единственный не запертый и неохраняемый вход в Зимний дворец, со стороны Дворцовой площади, который вел в покои императрицы. Товарищи-революционеры поднялись по узкой лестнице на второй этаж, и заблудились. Около 2 часов ночи, услышав чьи-то голоса, они вышли к малахитовой гостиной, и оказались прямо перед дверью малой столовой, где заседали министры Временного правительства. Были неподалеку и юнкера. Однако члены правительства во избежание кровопролития попросили юнкеров сопротивления не оказывать. Только спустя часы были открыты подъезды со стороны Невы, и дворец стал заполняться большевиками. Тогда и начался разгул вандализма. Что-то было украдено, что-то испорчено. Отвинчивали даже дверные ручки и отрезали обои.

Музей, научный комплекс и реставрационный центр

Историки считают, что Зимнему дворцу повезло, и в отличие от Версаля времен Великой Французской революции, он не очень пострадал в ходе событий 1917 года. Зимний дворец в составе Эрмитажа сегодня уже не просто музей – это научный комплекс и крупнейший реставрационный центр. И он является одной из самых посещаемых мировых достопримечательностей, куда ежегодно приходит около 6 миллионов человек. Коллекции живописи знаменитого петербургского музея могли бы позавидовать любые мировые собрания.

Эрмитаж

В музее собрано 3 миллиона экспонатов, весь цвет искусства, произведения Леонардо да Винчи, Караваджо, Рубенса, Рембрандта, Тициана, Ван Дейка и многих других мастеров. Существует мнение, что петербургский Эрмитаж – это место, которое должен посетить хотя бы раз в жизни каждый культурный человек. Но, собрание музея настолько грандиозно, что если останавливаться возле каждого шедевра хотя бы на минуту, то на всю коллекцию понадобится почти 10 лет.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера