Святые угодники

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Кто такие святые? Святые – это благочестивые христиане, за время своей земной жизни приблизившиеся к Богу, раскрывшие в себе «подобие Божие».
Кто-то из них мученически пострадал за веру, кто-то послужил Господу иными подвигами и трудами.

Кого причисляют к лику святых?

Основаниями, по которым Церковь причисляет к лику святых (канонизирует), служат следующие обстоятельства: чудотворения, совершавшиеся святым при жизни, а после смерти – по молитвам святому; принятие мучений за веру; всенародное почитание; нетление останков (не всегда).

Святым присваиваются разные названия: праотцы, пророки, апостолы, равноапостольные, мученики, великомученики, священномученики, преподобномученики, страстотерпцы, исповедники, святители, бессребреники, чудотворцы, столпники, юродивые, блаженные, благоверные и праведные. Праотцы – ветхозаветные предки Иисуса Христа, начиная от Адама и Евы. Православная Церковь посвящает их почитанию особую неделю (второе воскресенье перед Рождеством Христовым).

Пророк – тот, через кого Бог возвещает людям Свою волю. К чину пророков причислены те, кто возвещал людям о Боге до пришествия Христа (последнии из них – Иоанн Предтеча).

Равноапостольный – святой, который, подобно апостолам, проповедовал и утверждал веру Христову, и способствовал обращению в христианскую веру целых народов.

Мученик – христианин, принявший мучения и смерть за веру в Иисуса Христа. Великомученик – претерпевший за Христа особенно тяжкие и продолжительные муки.

Священномученик – священник или епископ, положивший жизнь за Христа. Преподобномученик – мученик из монашествующих.

Страстотерпец – мученик, который принял кончину от единоверцев (не за имя Христово, а в силу злобы, корыстолюбия, коварства людей); главное в подвиге страстотерпца – его беззлобие и непротивление врагам, т.е. исполнение Христовых заповедей.

Царственные страстотерпцы

Исповедник – тот, кто страдал за Христа, но остался жив.

Святитель – святой патриарх, митрополит, архиепископ, епископ.

Преподобный – святой инок, в монашеском подвиге уподобившийся Богу. Бессребреник – безвозмездным врачеванием помогавший ближним. Столпник – преподобный, молившийся на столпе (невысокая башня с плоской крышей). Юродивый – христианин, который ради Господа не просто отказался от общепринятого образа жизни, но как бы отказался от разума и потому кажущийся «уродом», глупым или безумным, что делается ради обличения внешних мирских ценностей (в том числе ума), для сокрытия собственных добродетелей и навлечения на себя поношений.

Блаженный – умом пребывающий в молитвенном общении с Богом. Блаженными называли юродивых.

Благоверный – князь или царь, заботившийся об истинной вере.

Праведный – тот, кто, не порывая с миром, угодил Богу своей жизнью.

К чину праведных относят и святых священников, если они не монахи.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святая жизнь всех святых 

На главную страницу сайта - Семья и Вера