Можно ли намолить икону

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Первые шаги в Церкви порой сопровождаются искаженным пониманием некоторых вещей. И это не удивительно. Ведь если человек пришёл в Церковь из неверия или оккультного мистицизма, то отголоски прошлого будут давать о себе знать.

Сомнения и «благочестивые» объяснения

В первый период неофитства человек в сердечной простоте принимает на веру всё, что видит, слышит или прочитает. Через некоторое время многие вещи начинают вызывать сомнение. И для таких сомнительных моментов подбираются разные «благочестивые» объяснения или оправдания.

Но правильнее было бы подвергать любой вызывающий сомнение предмет строгому критическому рассмотрению и сопоставлению с подлинным церковным учением.

Например, вопрос касательно икон. Есть такая традиция называть некоторые иконы намоленными. Но что означает это определение? Есть разные объяснения. Попробуем в них разобраться.

Намоленная икона. Что это?

На одном из сайтов иконописи дается такое определение намоленной иконе. «Намоленная икона – это священное изображение. Икона должна иметь определенную степень мастерства. Ведь в иконе важно всё: и внутреннее содержание, и совершенная внешняя форма. И если это достигнуто, то такая икона привлекает молящихся, возле неё задерживаются прихожане храма, перед ней особенно легко возносить молитвы. И молитва получает отклик: икона становится источником благодати – особого действия Божьего в мире. Люди чувствительные к подобному воздействию, такую икону называют намоленной».

Женщина перед иконой Спасителя

На самом деле это определение не может считаться удовлетворительным. Во-первых, здесь ничего не сказано о Боге. Икона рассматривается как некая качественная продукция определенного уровня мастерства, и вызывающая отклик у потребителя. Но источником благодати может быть только Бог. Сама икона, как образ, может только транслировать эту благодать. Согласно определению, икона вызывает отклик у молящихся и тем самым возникает благодать. Во-вторых, судя по определению благодать доступна не всем, а только той группе людей, которая способная её чувствовать. А дарующего благодать Бога нет.

Оккультисты же, практикующие магию, пошли ещё дальше. В этой среде считается, что икона «заряжается» молитвой верующих. Люди молятся на икону и вырабатывается духовная энергия, накапливающаяся в веществе иконы. Впоследствии эта энергия проявляется в разного рода чудесах, получаемых людьми от святых икон.

Конечно же, такое мистическое понимание святых изображений ничего общего не имеет с Православной Церковью. Икона свята уже одним своим отношением к Первообразу, и именно поэтому перед ней молятся.

Все эти попытки дать христианские объяснения «намоленности» на самом деле выглядят неуклюже.

Намолить икону нельзя

Что же говорить Церковь по этому поводу? На самом деле намолить икону нельзя. Это слово используется традиционно христианами, но имеет отношение не к какому-то Преданию Церкви, а к местным преданиям, которые не всегда являются благочестивыми. В Евангелии Христос чётко обозначил свое отношение к подобным «преданиям старцев».

У иконы в храме

Разумеется, есть в Церкви разные иконы. И отношение к ним у людей различно. Причем в разное время и у разных групп людей вызывает больший отклик тот или иной образ. И сейчас, кто-то больше любит молиться у Владимирской иконы Богородицы, а другие – перед академическими иконами XIX века.

То обстоятельство, что перед той или иной иконой задерживаются прихожане храма, свидетельствует не о её намоленности, а о её популярности, которая вовсе необязательно связана с благодатностью.

Чудотворные иконы

В принципе любая икона является чудотворной, так как на ней запечетлен Первообраз. Но есть иконы, в истории которых отмечены совершенно конкретные случаи чудотворений. Эти образа чтутся Церковью особым образом. Причем далеко не все из них качественно выполнены на высоком уровне мастерства. И всё равно Господь именно через них решил явить особую благодать в виде чуда.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Чудотворные иконы 

На главную страницу сайта - Семья и Вера