По каким причинам человек может пропустить воскресное богослужение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Все мы ходим под Богом, но далеко не все посещаем храм для совместной молитвы Богу по воскресным дням. И часто идем вразрез четвертой Божьей заповеди о том, что седьмой день надо посвящать Богу. Но иногда есть причины, когда отсутствие человека на воскресном богослужении не вменяется человеку в грех.

По каким причинам человек может пропустить воскресное богослужение?

Когда человек болен, то может пропустить богослужение, заботясь о своем здоровье и здоровье окружающих. Некоторое люди работают по графику, который иногда включает в себя работу в воскресные дни. И тогда, не имея власти над своим графиком работы, человек вынужден пропустить богослужение. Следующей причиной возможного отсутствия на воскресном богослужении является необходимость ухода за больными родителями, детьми, родственниками и другими, а также помощь ближним. И последняя «уважительная причина» – чрезвычайное происшествие, которое требует незамедлительного решения. Когда обстоятельства требует срочных действий, например, когда воду прорвало, ключ сломался и так далее.

В остальных же случаях, если у христианина в воскресный день выходной и есть возможность распоряжаться своим временем, он обязан быть на службе.

С какой целью люди собираются в Церковь?

Церковь – это не здание, в котором собираются верующие, а общество верующих людей. Главой Церкви является Христос, а место, где мы собираемся для совместной молитвы, называется храмом.

Сам Спаситель сказал, что «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). В этом и состоит главная причина того, что верующие собираются в Церковь и составляют Её. Также Христос говорил: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).

Богослужение

Святые отцы, толкуя слова Спасителя, считают, что Он говорит о Церкви как о Своём духовном теле. Ветви не могут существовать отдельно от лозы, так и христианин не может оставаться духовно живым вне общения со Христом.

Духовная причина непосещения воскресного богослужения

Есть ещё одна причина, по которой, скорее всего, ежевоскресное посещение богослужение окажется бесполезным. Попробуем её пояснить.

Во времена первых христиан было заложено основание существования Церкви Христовой – это единодушие. Древние христиане каждый вечер собирались на преломление хлеба, что и было в те времена Евхаристией. И сейчас центром богослужение является Евхаристия или Причащение Святых Христовых Таин. Именно для того чтобы причаститься мы приходим в храм, а также для общей молитвы.

Находясь вне храма, где происходит богослужение и великое Таинство Причастия, такого единения с Церковью достичь не удастся. Очень важно хотя бы раз в неделю, в воскресный день, приходить в храм. Тем более что в воскресенье вспоминается главное событие христианской Церкви – Воскресение Христово.

«Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец», пишет священномученик Киприан. Нам очень важно общаться со Христом в единстве Церкви, в общей молитве.

Но если все эти моменты не понятны для человека, то он и не увидит смысла в посещении храма и богослужений. Тогда, скорее всего, будет целесообразнее приходить в храм несколько раз в год, например, на большие праздники.

Остерегайтесь крайностей

Иногда верующие христиане впадают в крайность и посещают богослужение даже тогда, когда очень сильно болеют. Это, конечно  же, можно понять, ведь верующий человек стремится  причаститься во здравии души и тела. Но не стоит забывать, что для этого не обязательно идти больным в храм. Можно договориться со священником, и он причастит больного человека на дому. Это намного лучше, чем подвергать риску заражения окружающих.

Какие болезни не препятствуют посещению храма?

Но кроме физических заболеваний, люди часто подвержены заболеваниям и состояниям духовного характера. Когда одолевают депрессия, тревожность, страх или беспокойство, человек может найти успокоение именно в храме. Также непременно надо идти на службу в состоянии злости, отсутствия покоя, переживаний из-за проблем.

На богослужении в храме

Когда не хочется идти в храм?

Бывают такие моменты в жизни верующего человека, что не хочется ни молиться, ни ходить в храм. На этот случай архимандрит Иоанн Крестьянкин давал мудрый совет, что нужно себя понуждать молиться.

Действительно, опыт воцерковленных людей показывает, что очень важно идти в храм именно тогда, когда не хочется. Песнопения в храме, иконы, священнослужители, состояние людей вокруг – вся эта церковная обстановка помогает молиться. Поэтому именно в состоянии уныния, отчаяния и депрессии непременно нужно идти в храм, а не закрываться в себе и полностью расслабляться. В храме человек получает Божью помощь и благодать через таинства исповеди и причастия, набирается духовных сил.

Уныние есть следствие ослабления веры. В эти моменты крайне важно излить свою душу перед Богом, помолиться, пусть мысленно, своими словами. Это очень помогает.

Иногда в состоянии уныния не хватает сил, чтобы подготовиться к Причастию. Эту ситуацию обязательно нужно обсудить со священником. Он поможет определить такой объём подготовки, который будет по плечу.

Как видим, причин не посещать храм, очень мало. Дай Бог, чтобы верующие люди не злоупотребляли ими, но с радостью и душевным подъёмом шли на встречу с нашим Спасителем.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Богослужение и Святые Тайны 

На главную страницу сайта - Семья и Вера