Сила молитвы

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 14-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я хочу поговорить с вами об очень важной теме – о молитве.
Что такое молитва? Как она важна для нашей души? Можно ли не молиться, как это отобразится на нашей жизни? Сегодня я отвечу на эти вопросы, разъясню всю большую важность молитвы.

Сила молитвы

Молитва – это разговор с Богом. Когда мы произносим даже самую короткую молитву, но вкладываем в нее душу, сердце, понимаем, что это не слова в пустоту, а слова Богу, это считается самой настоящей молитвой.

На самом деле каждый человек, верующий, неверующий, каждый день произносит молитву. Слово «спасибо» произошло от молитвы «Спаси Бог», на Руси говорили ее в знак благодарности. От этой молитвы и возникло слово «спасибо».

Иногда бывает очень сложно встать на молитву, но ведь молитва – это не только длинные акафисты, каноны или последования. Когда вы чувствуете одиночество, чувствуете, что нужно обратиться к Богу, достаточно просто встать перед иконами и, перекрестившись, произнести маленькую молитву.

«Господи, помилуй», «Господи, милостив буди мне грешному», «Господи, спаси и сохрани».

Иногда стоит прочитать молитву побольше, например: «Отче наш…», «Символ Веры», «Богородице, Дево, радуйся…»

Если вам станет страшно, поцелуйте нательный крестик, читайте 90-й псалом «Живый в помощи».

Когда вам нужно поблагодарить Господа за что-то, прочитайте молитву: «Слава Богу». Все хорошее, что происходит с нами – это Милость Бога, поэтому благодарите Его почаще!

В каждой молитве кроется необыкновенная Божественная сила и благодать. Даже самые маленькие молитвы не раз спасали людей даже от смерти! Но необязательно читать молитвы, созданные другими людьми.

Молитвы своими словами, от души, от сердца, иногда бывают даже сильнее обычных молитв.

Если душа не будет получать пищу, она может сильно зачахнуть. Пища для души – молитва. Все, что связано с Богом – пища для души.

А если человек не будет молиться, то его душа зачахнет. Без молитвы нет жизни.
Всегда день надо начинать с утренних молитв, а заканчивать вечерними молитвами.
Без этих обязательных молитв, все остальные не принесут такую пользу, которую вы будете ждать.

Обязательно нужно молиться перед и после принятия пищи. Не стоит забывать, что еда –  милость Божия для нас. Нужно благодарить Бога за еду, данную Им для нас.

А где можно молиться? Везде. В школе, на улице, в машине, дома, в гостях, везде. Но главное место для молитвы – храм. В храме мы можем сосредоточиться на молитве, не рассеиваться на житейские дела.

Девочка молится в храме

Есть люди, которые только делают вид, что молятся в храме. Но кого мы обманываем? Не священника, не маму, не папу, а Бога. Господь видит все наши мысли, Его нельзя обмануть.

Мы должны идти в храм на молитву, не как на наказание, не из-под палки. Господу такая молитва не нужна, и от нее пользы не будет.

Молитва должна быть искренней, без принуждения, тогда мы получим большую пользу, в душе наступит покой, а все тревоги исчезнут.

Дорогие друзья! Молитва очень важна для нас и для нашей души! Давайте не будем забывать обращаться к Богу!

До скорой встречи в новых рассказах, друзья!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Чудо Святителя Николая на платочном базаре | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера