С праздником введения во храм Пресвятой Богородицы

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В этой статье мы приоткроем для вас одну тайну. Она касается каждого ребёнка. Дело в том, что Господь к детям относится особенно. Конечно, было бы неправильно сказать, что Он любит детей больше, чем взрослых. Его бесконечная любовь проливается на каждого человека. Но, тем не менее, и об этом свидетельствует нам Евангелие, Иисус Христос сказал взрослым людям: «Если вы хотите войти в Царствие Небесное, то будьте как дети».

Как же нам понимать эти слова?

Какие качества есть у детей, которые надо сохранять и взрослым? Может быть, взрослым надо так же прыгать и озорничать, как это любят делать дети, баловаться и капризничать? Конечно, нет.

Господь имел в виду совсем другие качества души: доверчивость и открытость, способность великодушно прощать обиду, умение щедро любить этот мир и людей в нем, то есть чистоту детских душ и сердец.

К сожалению, частенько бывает так, что чем старше становится человек, тем больше он утрачивает всё это. На него в жизни наваливается много проблем, суеты, заботы, испытаний, и он всегда делает из этого правильные выводы. Как говорится в поговорке, «жизнь прожить – не поле перейти».

И может быть приходилось встречать таких взрослых, кто утратил не только эти замечательные качества детской души, но и саму веру в Бога. Вот поэтому нам Господь и говорит: «Будьте как дети», то есть не теряйте того чистого и светлого, что дано было с рождения. Все лучшие качества человека – это Божий дар. И в конечно итоге только сам человек отвечает за то, как он распорядится этим Божиим даром: сохранит его или потеряет, очистит или замутит грехами свою душу.

Христос и дети

Понимание этого поможет лучше понять смысл и значение двунадесятого праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Рождение Пресвятой Богородицы

Давным-давно в городе Назарете жила благочестивая семейная пара Иоаким и Анна. Они очень любили друг друга и были бы счастливы, но у них не было детей. А жили они в такое время, когда отсутствие детей в семье очень осуждалось в обществе, считалось Божьим наказанием. Над ними подшучивали, иногда даже просто смеялись. Иоаким и Анна всё это терпели и горячо молились, обещая, что если родится дитя, то они посвятят его Богу.

И когда они уже состарились, произошло чудо. Господь послал им Девочку. Они назвали Её Марией. Именно Её было суждено стать Богородицей – Матерью Господа нашего Иисуса Христа.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Иоаким и Анна не могли наглядеться на свою Девочку. И когда Её исполнилось три года, родители расстаются с Ней и отдают Её в храм для дальнейшего воспитания и обучения.

Почему они не дорастили Её до десяти, двенадцати, четырнадцати лет или до совершеннолетия? Почему отослали от себя такую маленькую? Потому что детская душа ангельски чиста и возвышена. А в три года она вполне сознательно может любить Бога. И маленькая Мария любила Бога всем сердцем и всей душой. Её родители увидели, что Она готова хранить все свои лучшие качества для Бога и умножать их. Поэтому-то они и привели Её в дом Божий – в храм, во исполнение обещания посвятить ребёнка Господу.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

И случилось чудо – Мария в сопровождении детей и взрослых встала на первую ступеньку Иерусалимского храма. А всего ступенек было пятнадцать, и были они достаточно высоки для маленькой девочки. Родители не успели оглянуться, как Она сама без их помощи преодолела всю лестницу. И поднялась к встречающему Её священнику. А первосвященник увидел это и по внушению Божьему ввел Марию во Святая Святых – в ту часть храма, куда никому не разрешалось входить кроме первосвященника, да и он мог войти туда только один раз в год. Отныне Мария там могла молиться Богу в любое время.

Именно сохраненные в Девочке чистота и вера смогли сделать Её особенным, избранным сосудом Божиим, через который пришел на землю Бог.

Эта история о Маленькой Марии показывает, что отвечать за свои поступки и хранить веру в Бога человек готов с малых лет.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Введение во храм Пресвятой Богородицы 

На главную страницу сайта - Семья и Вера