Не стать в семь раз злее…

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Рождественский пост – поистине время душевного и духовного исцеления. В этот период человек преображается благодатью Божией. Верующий человек впускает в свое сердце Господа Бога, чтобы Он очистил его от греховного сора. Но это ещё не все. Самое главное, чтобы теперь Господь жил в нашем сердце. Чтобы мы не только открыли Ему дверь, но впустили Его в наше сердце.

Пост обнажает сердце

С первых дней поста многое в человеке и в его жизни начинает меняться. Ограничение в пище, развлечениях и работа над собой, обязательно выведет наружу гнев, горечь, ревность, соперничество, зависть.

На первый поверхностный взгляд может показаться, что человеку не хватает привычной пищи, вот он и раздражается или даже гневается. Но потом понимаем, что болезни и отрицательные душевные привычки таились в глубине.

И это уже успех, уже достижение – одна из целей поста достигнута! Когда становится понятным диагнозом, когда раскрыты гнойнички, то значит уже положено начало лечению болезни. Значит грех обезоружен, осталось применить лекарство и проявить упорство для системного его применения.

В этом моменте важно не дезертировать, не закрыть глаза и спрятаться от возникших задач. Не поддаться отчаянию и вследствие искушению выискивать недостатки у других людей.  А храбро признать наличие своих гнойников, не стыдясь при этом быть отверженным.

Страх быть отверженным очень коварен. Испытывающий его начинает отрицать свои недостатки, критиковать других, старается показаться перед другими лучше, заслужить одобрение. Именно этот страх заставляет закрываться от мира, тревожиться, бояться «разоблачения».

По-настоящему мужественны те, кто решился увидеть свои ошибки и не сойти с дистанции. В этом огромная сила духа и редкая красота души.

Пост

Не стать в семь раз злее…

Идет пост, мы усиленно боремся со своими страстями: меньше распыляемся по мелочам, реже лезем в соцсети, стараемся не осуждать и не завидовать, не раздражаться, сдерживаем свои негативные эмоции. Вот, кажется уже и легче дышится, тяжесть сошла с сердца. Приближается конец поста, можно и расслабиться. Но! Расслабиться в этот момент – равносильно не просто вернуться в исходную точку, а стать ещё хуже, чем были.

В чем же дело? Ответ в Евангелии от Луки: «Когда нечистый дух выходит из человека, то он скитается по безводным местам, ища место для отдыха, и не находит. Тогда он говорит: «Возвращусь-ка я в дом, из которого вышел».

Когда он возвращается, то находит дом чисто выметенным и убранным. Тогда он идет и берет семь других духов, еще более злых, чем он сам, и они приходят и поселяются там. И это для человека еще хуже того, что было вначале».

Человек уверовал во Христа, открыл Ему свою душу, чтобы Он очистил её, но не впустил Его, когда Господь это сделал. А продолжил жить так же, как жил раньше, погрязая в греховных привычках, но при этом уже называя себя «христианином».

Такой человек, встав на духовные рельсы, зачастую просто не желает исполнять волю Божию, открытую в Евангелии. Он выдумывает свой «духовный» путь, который состоит отнюдь не из милосердия, сострадания и милости, а наполнен чванством, высокомерием и властолюбием. Такие люди зачастую щедры на высокопарные слова и демагогии о том, что есть Христов путь, но внутри гниль. Они в семь раз злее тех, кто никогда не видел Христа и не считает себя христианином.

Задумчивый мужчина

Когда человек открыл дверь Богу и Его исцеляющей благодати, но не впустил Его в свою душу как полноправного Хозяина, то он не получит добрых плодов. Садовник всё подготовил для высадки добрых плодов: вычистил пустырь от мусора, подготовил почву. Всё было готово, но садовника выгнали, а сами решили сеять то, что хочется. Конечно, на подготовленной почве выросло намного больше сорняков и поганых растений, что было раньше. И превратился пустырь в ядовитую чащу.

Лучше бы и не звали садовника.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Борьба со страстями 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера