Ели Оптиной пустыни )

Мир Вам, здравие и благословение Божие, дорогие братья и сестры! Передаем Вам приветствие и поклон из Оптиной пустыни, где мы до сих пор и находимся 🙏

Здесь в таком великом изобилии явлена благодать Божия, что попытаться выразить её можно лишь в объемной трехмерной фотографии. Всё объемно: и воздух, наполненный молитвой Оптинских старцев; и деревья, освященные мученическим подвигом Оптинских новомучеников, и храмы – за два столетия намоленные многочисленными со всей России богомольцами.

Поэтому среди православных людей так популярен отпуск, проводимый в летнее время в Оптиной. Люди приезжают летом для того, чтобы пожить в монастыре, потрудиться во славу Божию, помолиться и наполнить свои души доверха Оптинским духом благодатным, чтобы хватило его на весь последующий год.

Оптина пустынь летом

Сейчас, в зимнее время, паломников заметно меньше, но к удивлению и в декабрьские дни храм наполнен молящимися. Здесь нужно учитывать удаленность Оптиной от железной дороги и автомагистрали.

Утром в будни служатся 2 литургии, а в воскресенье – целых 4! Всё это говорит о чрезвычайной духовной жизни, процветающей в этой знаменитой монашеской обители. В течение дня неоднократно совершаются Молебны, читается неусыпаемая Псалтирь и служатся вечерние службы. Вот почему благодать осязаема и изобильна!..

Рассказ о поездке в Оптину пустынь

Отправились мы в паломничество утром 7 декабря. В дороге решили воскресить в памяти жития Оптинских Старцев, и для этого включили 2-х часовую аудиокнигу с их жизнеописанием.

Путешествие в Оптину пустынь

Житие всех 14-ти Старцев пронизано их самопожертвованием и великой любовью к ближним. Многие из них страдали телесными недугами, но скрывали свои болезни и, прилагая немалые усилия для преодоления собственной боли, утешали народ в их тягостях и трудностях. Многоболезненный преподобный Амвросий в последние годы даже не мог сидеть, а лежа на кровати, принимал страждущих. Под конец дня он настолько обессиливал, что и говорить не мог. Но при этом продолжал принимать народ и возлагая на них руки, беззвучно твори молитву, которая чудотворным образом влияла на приходящих.

Преподобный Амвросий Оптинский благословляет народ

Преподобный Антоний страдал болезнью ног. Ему было трудно стоять, но он выстаивал службы в храме и молитвы в келии. И никогда не отказывал в приеме паломников. Всегда окормлял, ободрял, вдохновлял и утешал.

Особое удивляет и жизнеописание преподобного Варсонофия. С детства он был богобоязненный и любил молиться. При этом выбрал военный путь и в 40 с небольшим лет дослужился полковника. Вскоре ему дали почти генеральскую должность. И вот, без 5-минут генерал приезжает в Оптину пустынь, где остается навсегда и через 10 лет подвижнической жизни становиться великим Старцем.

Слушая жития, мы вскоре добрались до Оптиной пустыни. За несколько километров открылся удивительный вид с дороги на монастырь, который мы запечатлели на камеру:

Оптина пустынь - на дальнем плане

И вот мы снова оказались в этом святом, намоленном и благодатном месте – слава Богу!

Первым делом мы передали цветы, затем передали Церковные записки на Молебен и Литургию, приобрели свечи, которые были возжены на подсвечниках перед мощами Оптинских старцев. Прикладываясь к цельбоносным мощам, мы приложили и Ваши письма с прошениями, попросив заступления преподобных Оптинских святых 🙏

Мощи прп. Варсонофия Оптинского

В 17 часов началась вечерняя служба, которая продлилась до 19:30. Затем в храме началась уборка (мытьё полов, удаление накапанного со свечей воска и протирка икон). Все желающие могли присоединится, что мы с удовольствием и сделали )

В 20:30 начался Молебен с чтением Акафиста Пресвято Богородице. Акафист пели всем народом. У некоторых людей нет слуха, поэтому пение не всегда было стройным. Но сила молитвы и дух молящихся был очень высок! Возглавлявший молебен иеродиакон поблагодарил всех паломников за совместную молитву, которая пришлась ему по сердцу. А в конце всем дали по три конфеты 😊

А дело в том, что ранее возглавлял Молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице иеродиакон Иллиодор (Гариянц).

Иеродиакон Иллиодор

Именно он установил эту замечательную традицию собирать после вечерней службы народ на Молебное пение. И всегда угощал людей конфетами. Да и вообще отец Иллиодор любил угощать людей, ласкал и утешал.

В октябре 2020 года батюшка отошел в иной мир, и на его святой могиле постоянно теплится лампада и лежат цветы. Когда прикладываешься к надгробному Кресту, отец Иллиодор невидимо обнимает с отеческой любовью паломника, и это чувствуется, ибо на душе становится теплее и светлее )

Воскресенская часовня

О Воскресенской часовне хотелось бы сказать несколько особенных слов, ибо это место поразительное!..

Часовня Воскресения Христова

Она кирпичная и неотапливаемая. Но несмотря на мороз, в ней тепло!

Оснащенная несколькими светильниками – она сияет так, как будто бы освящена большим паникадилом (церковной люстрой).

Окруженная сумрачным декабрем, она излучает вечную весну! Несмотря на месяц Вашего приезда, пусть это будет лето, осень или зима, в ней чувствуется Пасхальная весна!

Святые гробницы Оптинских Новомучеников

Часовня обнимает три гробницы Новомучеников Оптинских, в 1993 году на Пасху принявших мученическую кончину: иеромонаха Василия (Рослякова), инока Ферапонта (Пушкарева) и инока Трофима (Татарникова). Здесь живет Пасха! Здесь жительствует Жизнь. Есть такое ощущение, что молодые монахи просто спят, утомленные ночной Пасхальной службой. А вокруг летают Ангелы Божии и возглашают: «Христос Воскресе!».

Много чудес происходит на этом святом месте.

Будем молиться и мы, чтобы молитвами святых Новомучеников Оптинских, Господь даровал бы нам много духовной радости и направил бы нашу жизнь на спасительный путь!

Вечером мы походили вокруг храмов, посетили святые могилки почитаемых современных монахов, и заручившись их поддержкой, пошли отдыхать.

Вечерний Введенский храм

Красиво вечером в Оптиной, благолепно!..

8 декабря

На следующее утро мы посетили Божественную Литургию, которую возглавил схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Этого духовного подвижника нашей современности вполне можно назвать современным старцем. Его рассуждения, назидания и пример непрестанной молитвы – великое явление 21 века 🙏

Батюшке уже 90 лет и, к сожалению, он уже начал сдавать. Службу служил с помощниками. Но молитва, всё таже – проникновенная и горячая!

Даруй Господи здравие и годы жизни отцу Илии, чтобы его молитвы поддерживали нас и наше Отечество!

Старец схиархимандрит Илий (Ноздрин)

После Литургии мы потрапезничали, а затем помолились на Молебне, который служился у открытых мощей преподобного Амвросия Оптинского.

Молебен у св. мощей прп. Амвросия Оптинского

Затем некоторые паломники приняли участие в уборке хама, помня святые слова назидания: «Помыть пол в храме, это то же самое, что помыть ноги Христу».

Незаметно наше паломничество подошло к завершению…

Напоследок помолившись пред мощами святых преподобных Старцев Оптинских и святых Новомучеников, мы направились в обратный путь и еще долго слушали окончание аудиокниги Житие Оптинских старцев.

Дорогие наши братья и сестры! Да приумножит Милостивый Господь благодать и духовную радость в Ваших сердцах! И да исполнит Ваши прошения, во благо спасения души, молитвами преподобных Оптинских Старцев и святых Новомучеников 🙏

Также хотим Вам пожелать крепкого здравия в эти суровые зимние месяцы, светлого настроения и благодатных дней Рождественского поста!

Храни Господи Вас и Ваших близких под сенью благодати Своей!

Рассказ о поездке в Оптину пустынь 🙏

Храни Вас Господи, молитвами святых Оптинских Старцев!

На главную страницу сайта - Семья и Вера