Воспитание детей. Любовь или строгость

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Настоящая воспитывающая строгость есть проявление любви. Ведь любовь печётся не о том, чтобы человеку было просто хорошо, а печётся о том, чтобы душа ребёнка была спасена.

Строгость как проявление любви

Родительская любовь, как любая власть, включает в себя обязанность пресечения генерации зла. Если родитель видит, что в его ребёнке разрастается зло, но как бы любовью это прикрывает, и даже может быть помогает, то это будет уже не любовь, а человекоугодие и даже ненависть.

У Иисуса, сына Сирахова, сказано, что отец, который дает покой жезлу своему, ненавидит своего сына. И здесь не говорится о неправильной педагогической концепции, а это уже ненависть. Ненависть хочет, чтобы тот, кого я ненавижу, был разрушен. Потакание греху в человеке – проявление ненависти.

Например, если сын закурил в 12-14 лет, а отец дарит ему блок сигарет – кури на здоровье – то это будет реальным педагогическим преступлением, несмотря на то, что сын какое-то время от этого будет в восторге.

Разумная строгость, когда мы ограничиваем ребёнка от компьютерных игр, накладываем какое-то наказание за недостойное поведение, воровство, злорадство или что-то ещё. Это и есть проявление любви.

Мама с дочкой в поле

Родительская любовь как образ любви Божией

Конечно, если мы только будем наказывать ребёнка, то он не будет понимать и чувствовать, что мы его любим. Апостол Павел в Послании к Ефесянам пишет: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем». А как воспитать в учении Господнем без любви, если учение Господне и есть о любви? У евангелиста Иоанна Богослова в 4-ой главе 1-ого Послания: «Мы познали любовь Божию к нам и уверовали в неё». Мы верим, что любим Господа, и мы им любимы. Именно это мы и передаем своим детям. Если ребёнок чувствует родительскую любовь, то как научить, как рассказать ему о любви Божией – никак. Поэтому и любовь, и ласка, и родительская похвала, интересное совместное времяпровождение с ребёнком должно быть обязательно. А тогда, когда есть опасность поражения души ребёнка грехом, должна быть твёрдая строгость.

Как сочетать воспитание и свободную волю ребёнка?

Всему свое время. Когда ребёнок маленький, он должен слушаться родителей. Ведь и по чину он ниже. Поэтому маленький ребёнок просто проявляет подчинение своим родителям. И родители сами не должны провоцировать своего ребёнка на непослушание. Например, легкомысленно предоставляя выбор в еде, хотя на самом деле этот выбор предоставлять не намерены. Пока ребёнок маленький, просто должно быть послушание, и точка. За этим нужно внимательно следить.

Но когда ребёнок становится подростком и начинает отделяться от родителей, абсолютного послушание уже не добиться, оно и не нужно. В этот период важно с любовью учить ребёнка самостоятельности, внимательно его выслушивать, советоваться, хвалить, верить в него. Большая часть жизни наших детей все равно пройдет в отдельности от  родителей. Им не избежать ошибок, боли, предательства, у них будет успех, и радость, и счастье. Задача родителей – подготовить их к жизни, научить самостоятельности, верить в них, сохранить с ними добрые отношения, чтобы они знали – что бы ни произошло, я всегда могу прийти домой, где меня встретят папа и мама, выслушают меня, дадут какой-то совет. И когда родители начинают навязывать свою волю 15-ти, 16-ти летнему ребёнку, то неудивительно, что у ребёнка может возникнуть желание сбежать из дома. Ребёнок будет этой мыслью одержим, и не скажет об этом взрослому, так как взрослый превысил свои полномочия.

Отец и дочь

Власть повреждает всех людей. И власть родительская также повреждает родителя. Отказываться от власти так же не просто. Родителям очень важно в определенный момент начать снимать с себя полномочия, отказываться от власти и постепенно детей уравнивать с собой. Это никак не связано с почтением, почитать можно и равного. Если родители не отказываются от власти, то рано или поздно будет бунт.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

В деле воспитания детей необходим упорный труд 

На главную страницу сайта - Семья и Вера