Всякий ли гнев – зло

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Гнев – очень опасный советник. Тот, кто подчиняется ему не совершает ничего благоразумного и здравого. Но всякий ли гнев – зло?

Чем опасен гнев?

Христос не желает, чтобы мы гневались даже за Него. Любое оскорбление, которое мы наносим ближним, огорчает Святого Духа. Вспомним сюжет из Евангелия, когда Христос сказал Петру: «Возврати меч твой в его место» (Мф. 26,52).

Гнев ослепляет человека, повреждает его чувства и способность рассуждать. Необузданный сильный гнев полностью омрачает чистоту души и ясность мыслей. Человек живет в смятении и беспокойстве. Таким образом, гневающийся губит свою душу. А также ухудшает свое здоровье, теряет очень много сил и энергии. Тело его непрестанно истаивает, плоть увядает, лицо покрыто бледностью, а разум изнемогает. Разрушающие мысли льются рекой, душа скорбит.

И чем больше человек поддается страсти гнева, тем больше и больше отдаляется от долготерпения и любви. Любая искорка, безделица может вывести человека и привести к ссоре.

Трудно живется гневливому человеку. Он попусту растрачивает свои дни, свои силы. Непросто находится рядом с ним и окружающим.

Что бывает, когда человек предается гневу?

Гневливость заграждает двери Богу. Человек, который переступил порог гнева, уже не в состоянии вспоминать Бога, а только злиться и даже готов оскорбить самого Бога. Стремительный поток гнева сметает и разрушает всё на своем пути. Ни друг, ни отец, ни мать, ни жена не могут призвать к благоразумию человека, находящегося в плену гнева.

Гнев

Гнев уродует как человеческую душу, так и внешний вид и само физическое состояние человека. Негодование, шум, буквально лихорадка овладевают естеством человека, и он уже сам не свой, он оказывается в руках беса, который мучает и мучает бедного человека.

Что же является источником гнева?

Как и в случае со многими другими грехами, гнев и злоба рождаются от гордости и  безмерного самолюбия. Алчущий удовлетворения только своих интересов ищет везде корысти, славы и чести. А если кто-то встает ему на пути, то неминуемо подвергается волне злобы и гнева.

На первом уровне начинающийся, возбуждающийся гнев проявляется в виде раздражения. Далее усиливается, приобретая длительный характер или перерастая в злопамятство – это есть злоба.  А потом уже человека охватывает мстительность, которая выжидает случая, повода, чтобы напакостить своему ближнему.

Когда гнев – оружие Божие. Способы избавления от гнева

Если бы каждый из нас всегда памятовал о вездеприсутствии Бога, то греха в мире было бы гораздо меньше. Мир людей друг с другом, примиряет людей и с Богом.

Гнев имеет место быть только по отношению к собственным грехам. Можно поставить гнев на страже своей совести и грозно бить и бичевать свои собственные грехи. Тогда гнев действительно принесёт пользу.

Гнев – это оружие, которое нам дал Господь Бог, чтобы им мы поражали в самую грудь дьявола, а не ближних своих. И если мы направим гнев на свои грехи, а ближних своих будем щадить и миловать, то крепко удержим этого зверя. А страх грядущего суда Божьего нам будем помогать. Не можем мы и приступать к Божественным Тайнам, если душа охвачена гневом.

Кротость и ласковость для гнева, словно вода для огня. Ежедневное упражнение на своих домашних через проявление милосердия, тепла, смирения и ласки удержит нас и от гнева в адрес друзей и знакомых. Как кроток и смиренен был Иисус Христос. Нам следует подражать нашему Спасителю.

Родня

Огонь гнева угашается долготерпение и воздержанием.

Тяжело бывает смирить, как нам кажется «справедливый» гнев. Но стоит вспомнить о пользе примирения, о награде и благословении, которые мы получаем, о высоком достоинстве примирения. Трудно начать примирение, но когда это сделано, то всё последующее становится нетрудно.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Против гнева 

На главную страницу сайта - Семья и Вера