Рождественский пост

Дорогие братья и сестры, вот и заканчивается ещё один год нашей жизни. Мы вступаем в Рождественский пост. Он не такой долгий, как Великий, и не такой строгий, но всё-таки есть ограничения. Длится он с 28 ноября по 6 января, и составляет 40 дней.

Смысл поста

Смысл поста заключается в очищении, как в духовном, так и в физическом, на уровне тела. Питаясь скромной пищей, мы зашлаковываем свой организм. Переходя на постную, растительную пищу, мы помогаем нашему организму избавиться от всего того ненужного и вредного, чем мы его захламили.

В духовном плане – это молитва, переосмысление, воздержание от излишнего веселья, пересудов, зависти, сплетен и прочего негатива. Прощение обид, примирение.

Рождество – это Великий праздник, рождение Спасителя. Мы все участники этого Светлого торжества, но ведь на праздник не приходят с пустыми руками и в грязной одежде. Вот поэтому мы и готовим себя к этому событию очищением и исправлением. Это и есть тот подарок, который мы принесём родившемуся Христу.

Как верующим относиться к посту?

Многих интересует, как верующим относиться к посту. Пост подтверждает нашу причастность к Церкви. Постясь, мы выражаем своё благое послушание, тем самым показывая, что мы дети Церкви.

Когда начинались какие-то сложные периоды в стране или Церкви – мор, эпидемии, гонения, войны, или что-то иное – говорили так: начинаем поститься.

И действительно, если нас что-то тревожит или гнетёт, мы вдруг вспоминаем о Боге и начинаем молиться. А для того, чтобы молитва была сильной, нужна вера. Без веры наша жизнь окажется прожитой зря, впустую.

В предрождественский период мы движемся к яслям Христа. Вместе с волхвами, которые взяли свои дары и пошли, ведомые Вифлеемской звездой. Нам надо пройти этот путь, отмеренный постом. Совершить внутреннее путешествие.

А путешествовать можно и не сходя с места. Когда мы вспоминаем прожитое, сокрушаемся о неправильно прожитой жизни, молимся о прощении, мы путешествуем в прошлое. Если задумали некое действие, и хотим, чтобы оно свершилось, мы просим благословения у Господа, а значит движемся в будущее.

Готовясь к празднику, мы вспоминаем библейское повествование о рождении Спасителя, а значит мысленно идём к пещере, где родился Богомладенец. Волхвы несли дары, а что мы принесём, с чем придём?

Наши дары – наше покаяние, молитвы, переосмысление, добрые дела, прощение, отказ от вредных привычек, помощь ближним. И если мы найдём в себе что-то плохое и попытаемся от этого избавиться, это будет маленький подвиг. Так шаг за шагом, от поста к посту, исправляя себя, мы будем исцелять свою душу.

Покаяние в храме

О питании в пост

Рождественский пост ещё называют Четыредесятницей. Условно он делится на три части правилами питания. Первая часть более лёгкая: с начала поста и до праздника Николая Чудотворца по понедельникам разрешена горячая пища без масла. В остальные дни, кроме среды и пятницы, позволено вкушать рыбу. В традиционно еженедельные постные дни (среда и пятница) позволяется только сухоядение (хлеб, вода, овощи, фрукты, орехи, мёд, сухофрукты).

С 20 декабря по 1 января в трапезе почти нет изменений, кроме вторников и четвергов. В эти дни рыбные блюда запрещены, но позволено горячая пища с добавлением масла.

Со 2 по 6 января самая строгая часть поста. Понедельник, среда, пятница – сухоядение. Во вторник и четверг разрешена горячая пища без масла, в субботу и воскресенье позволено горячая пища с маслом.

В Рождественский сочельник не рекомендовано вообще принимать какую-либо пищу до появления первой звезды на небе, после этого можно разговляться сочивом (пшеничной или рисовой кашей с добавлением орехов и изюма).

Этот распорядок питания в основном касается монахов и священников, мирянам позволено послабление. Если есть какие-либо предписания врача по питанию, а также детям, старикам, беременным и кормящим мамочкам, строгость поста нужно ослабить.

Рождественский пост является последним постом в годовом календарном цикле. И его мы должны пройти достойно. С молитвой, покаянием и верой. Простить всех, кто нам причинил боль и страдание. Помочь по мере сил и возможностей тем, кому хуже, чем нам. Победить хотя бы ещё одну вредную привычку. И тогда мы вступим в светлый праздник с лёгким сердцем и светлой радостью, славя родившегося Младенца.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

С началом Рождественского поста! 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера