С началом Рождественского поста

С началом Рождественского поста, дорогие братия и сестры!

Праздником Рождества Христова завершается сорокадневный Рождественский, или Филиппов, пост.

Рождественский пост

Рождественский пост не так строг как Великий или Успенский посты. В дни этого поста верующие воздерживаются от продуктов животного происхождения. До праздника святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, во все дни, кроме среды и пятницы разрешается вкушение рыбы. После Николы Зимнего пост становится немного строже – рыба разрешается только в субботу и воскресенье, становится строже пост и в другие дни.

День, предшествующий празднику (6 января), именуется Рождественским сочельником. В сочельник – самый строгий пост, сухоядение. В этот вечер, по церковному обычаю, употребляется в пищу сочиво – разваренные зёрна с мёдом. По давней русской традиции в сочельник еду не вкушают весь день до появления на небе первой звезды (в память о Вифлеемской звезде).

Церковные посты

Пост – это время усиленного обращения к Богу с покаянной молитвой. По церковному уставу, в пост следует воздерживаться от употребления скоромного: мяса, молочных продуктов, яиц, а иногда и рыбы. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные – по средам и пятницам в течение всего года, за исключением сплошных седмиц (Седмица – неделя с понедельника по воскресенье. В сплошные седмицы отсутствуют посты по средам и пятницам) и Святок (двенадцать дней от праздника Рождества Христова до праздника Крещения), а также в Крещенский сочельник – 18 января, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и в день Воздвижения Креста Господня – 27 сентября. К числу многодневных постов относятся: Великий, Петров, Успенский и Рождественский, или Филипповский.

Пост

Духовный смысл поста

Главная цель поста – примирение с Богом через примирение с ближними, через обуздание своих страстей. И те вредные, пагубные для души и тела привычки, которые к нам прилепились в течение всей жизни, надо также постараться искоренить.

Большинство из нас люди очень эмоциональные, пристрастные. Во время поста нужно стараться свои отрицательные эмоции обуздать. Потому что зачастую эмоции наши идут впереди разума. И вот постом надо постараться эти эмоции поставить под контроль своего разума.

Молиться Богу и просить у Него помощи, стараться не обижать и не обижаться на ближних, не выяснять отношения, а любовью покрывать и прощать немощи друг друга и потихонечку, день за днем идти путем радостного Рождественского поста.

А воздержание в пище – это первый этап, зачало, помогающее нам воздерживаться от своих страстей.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Начало Рождественского поста! 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера