18 декабря в истории. План «Барбаросса»

В этот день 1940 года Адольф Гитлер утвердил стратегический план нападения на Советский Союз, план «Барбаросса».

Вторая Мировая война

Первый год Второй Мировой войны – год рекордов. Никогда еще боевое противостояние отдельных стран не заканчивалось так скоропостижно. Через 28 дней после начала войны немцы взяли Варшаву. За месяц боев пала Франция. Целая страна – Дания – сдалась за 6 часов. Гитлеровцы при этом потеряли двоих убитых. Единственной несломленной державой являлась Великобритания. И тогда-то Гитлер решил, что Британия подождет. Решение начать кампанию против СССР было предсказуемое. Еще на страницах «Майн Кампф» Гитлер уничижительно отзывался о «еврейском большевизме». Учитывая же размеры Советского Союза, для полного разгрома фюрер отводил пять месяцев. Главным автором плана был Фридрих Паулюс, опытный генерал с тридцатилетним офицерским стажем, который так символично капитулирует и попадет в плен в Сталинграде два года спустя. В 1940 году он, конечно, о своем будущем не догадывается, и азартно рисует стрелочки на карте СССР.

План «Барбаросса»

Согласно плану, немецкие войска должны были нанести удар с трех направлений силами групп армии «Центр», «Север» и «Юг». Главная цель лежала посередине – Москва. С ее падением, как считалось, война и закончится. Танковый генерал Гудериан, автор побед в Польше и Франции, ужаснулся, когда увидел изложение плана «Барбаросса».

Он полагал, что «… прошлые успехи так затуманили мозги руководителям нашего верховного командования, что они вычеркнули из своего лексикона слово «невозможно».

План «Барбаросса»

Все же к войне готовились как можно тщательнее. С 1940 года над Советским Союзом регулярно летали высотные самолеты-разведчики, истребители их достать попросту не могли. За полтора года немецкое командование получило детальный план расположения всех важнейших объектов до линии Архангельск – Астрахань. Пилоты добирались даже до Урала. В апреле 1940 года один из таких самолетов из-за неполадок снизился и был сбит. Пилоты успели уничтожить пленку со съемками и на допросе утверждали, что заблудились. К сожалению, тот факт, что «заблудились» они в 200 километрах от границы, видимо не сильно насторожил советское командование.

Осуществление плана

Осуществление плана началось для немцев успешно, в соответствии с отработанной в Европе тактикой. Крупные танковые соединения прорывали оборону, следующие за ними силы окружали и уничтожали советские армии. Летом 1941 года вермахт шел по 20-30 километров в день, формируя гигантские колонны пленных. Тяжелее всего пришлось Юго-Западному фронту, оборонявшему Киев. Большая часть красноармейцев была окружена, в плену оказалось почти 700 тысяч солдат. Всю Прибалтику вермахт взял за неделю. 28 июня пал Минск, к началу августа замкнулось окружение под Смоленском, 8 сентября началась блокада Ленинграда. Но осенью надежды на быструю победу стали таять. Немцы устали, а ошарашенная вначале Красная Армия начала оказывать мощное сопротивление.

Стоит признать, что страну спасли и просчеты противника. 4 августа в разгар боев состоялось большое совещание во главе с Гитлером. Все командующие «Центром», в том числе и упомянутый Гудериан, настаивали на продолжении наступления на Москву.

Нападение Германии на СССР

Силы защитников столицы были на исходе, спланированная танковая атака имела все шансы. Но фюрер развернул наиболее боеспособные и подвижные танковые части на юг, в Украину. Из приказа Гитлера от 21 августа 1941 года: «Важнейшей целью до наступления зимы считать не захват Москвы, а захват Крыма». Таким образом, фюрер сам нарушал и без того шаткий план кампании. Москва устояла. План провалился.

Три месяца тяжелых поражений погубили миллионы советских солдат. Оружия не хватало, в атаку шли почти без патронов, продовольствие не доходило до фронта. Все же разбитая и деморализованная армия остановила продвижение идеально организованного вермахта. Впереди было еще три года боев, потерь, поражений, и, наконец, радости победы.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера