Святитель Николай Чудотворец

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 14-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! С Божьей помощью мы с вами прошли первую половину Рождественского поста. Вторая половина начинается с 18 декабря. У каждого из нас свои результаты, достигнутые цели. Близится светлый и радостный праздник, Рождество Христово. Мы должны подготовить свою душу, чтобы достойно встретить родившегося Богомладенца.

Святитель Николай Чудотворец

А сегодня, 19 декабря, мы празднуем память святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Святитель Николай чудотворец – самый почитаемый святой в Русской земле. Он при жизни и по кончине своей непрестанно помогал людям, призывающим его, и источал, и до сих пор источает чудеса, как благословенное миро.

Все мы знаем сказочных персонажей Санту Клауса и деда Мороза. Но сказочные ли они на самом деле? Да, мы знаем деда Мороза, который живет в Великом Устюге. Но на само деле, самым настоящим дедом Морозом является Николай Чудотворец. Потому что Николай Чудотворец очень щедрый и дарит людям очень много подарков и чудес.

Из жития, которое я вас сейчас расскажу, мы узнаем, почему этого Божьего Угодника так любит и восхваляет русский народ.

Родился Николай, городе Патаре. Его родители, Феофан и Нонна, были благочестивыми и богобоязненными христианами. У них было большое имение и знатный род. Но Феофан и Нонна были неплодны и всю жизнь молились со слезами по Господу, прося у Него ребенка. Господь услышал их молитвы и, видя глубокое смирение и огромную веру благочестивой четы, дал им ребенка, который впоследствии стал самым почитаемым русским святым.

Родители назвали ребенка Николай, что означает победитель народов. Еще при рождении Господь явил на избранном Своем Силу Божию. Когда Николая крестили, младенец простоял в купели, не поддерживаемый ничьими руками, а только Ангелам Хранителям, три часа.

А в среду и в пятницу Николай не принимал материнского молока, как и положено христианину.

Родители, видя такое благословение от Бога на чаде своем, воспитали его в страхе Божием, истинным и благочестивым православным христианином. Мальчик быстро выучился грамоте. А еще, когда не знал букв, четко прочел имя своего будущего учителя.

Детство Николая прошло чисто, целомудренно и благочестиво. Отрок совершал много добрых дел и с каждым днем всё больше утверждался в истинной вере и любви к Богу.

У Николая был дядя, который был епископом города Патары. Его звали также Николай. Он, видя благочестивую жизнь, сего юноши, посоветовал Феофану и Нонне посвятить Николая Богу. Родители сами желали того же и с радостью, и с благодарностью посвятили свое любимое чадо на служение Господу.

Епископ Николай возвел племянника в пресвитерский сан, т. е. в священнический сан.

Поставление во епископы святителя Николая

Когда епископ рукополагал Николая, то, обратившись к народу, сказал такие слова:

– Я вижу, братья, новое солнце, восходящее над землею, являющее собою милостивое утешение для скорбящих. Блаженно то стадо, которое удостоится иметь его у себя пастырем, ибо он упасёт душу заблудших, пропитает их на пажити благочестия и явится милосердным помощником в бедах и скорбях.

В скором времени скончались благочестивые Феофан и Нонна и перешли в вечное блаженство. Святому Николаю досталось все богатство. Получив такую большую богатство, святитель тайно раздал его нищим. Будучи священником, Николаем много молился и трудился на благо Церкви. Николай подражал ангельскому житию, приобретая драгоценные добродетели и приводя души людей к Богу.

Его рука всегда была протянута к бедным и нуждающимся людям. Он всегда был готов дать милостыню, словно река, изобилующая чудесными струями. Вот один пример его бесконечного милосердия.

Жил один очень богатый и знатный муж. У него было три дочери, очень красивые лицом. Но муж сей пришёл в крайнюю нищету, потеряв все имение свое. Не было у него денег даже на одежду и пропитание. И тогда решил он от безысходности отдать дочерей своих на любодеяние, чтобы зарабатывать этим себе на пищу.

Прослышав об этом человеке, святой Николай поспешил помочь ему и избавить его от скверной нищеты. Ночью пришел он к окну обнищавшего, который в это время со слезами молился Богу, и подбросил ему мешочек с золотом. После этого святой скрылся.

Возблагодарил тогда Бога этот муж, с радостью взял деньги и выдал свою старшую дочь замуж.

Также подкинул Николай второй мешочек золота.

И среднюю дочь выдали замуж. То же самое произошло и с младшей дочерью, и ее выдали замуж.

В третий раз муж поджидал у окна своего благодетеля и увидел Николая. С радостью побежал он за святым угодником, схватил край одежды убегавшего Николая и упал к нему в ноги. Он лобызал его ноги и благодарил его за столь великую благость.

Николай Чудотворец и отец троих дочерей

После этого свидетель Николай пожелал отправиться в Палестину и поклониться святыням. Отправился он туда на корабле. И вот, провидел Николай, что скоро разразится страшная буря. Так и случилось. Путники пришли в большой ужас и смятение, но Николая повелел им не бояться, а возложить всю надежду на Господа. После усердной молитвы Божьего угодника наступила тишина, и путники возблагодарили Господа за чудесное избавление.

Затем Николай доплыл до Иерусалима, поклонился святыням и, пробыв там долгое время, возвратился в страну Ликийскую.

Скоро Николай ушел в город Миры и пребывал там в крайней нищете. В это время скончался в Мирах архиепископ.

По слову Божьему архиепископом стал смиренный угодник Николай. Он воссиял для мира новым светильником, источающим чудеса.

Николай Чудотворец был ревностным поборником православной веры. Он отверг Ариеву ересь, признающую Троицу раздельной и укрепил православную веру.

Николай Чудотворец также был великим заступником. Однажды он пришел на место казни трех невинных мужей, призывающих его имя, и выдернул меч из рук палача, спасая невинных от неправедной смерти.

Свидетель совершил настолько много чудес, что их невозможно сосчитать, словно песок морской и звезды небесные.

Скончался он в глубокой старости в 345 году. Его честные мощи покоятся в городе Бари на – юге Италии.

И по сей час святитель Николай помогает всем призывающим его имя.

Давайте будем помнить о таком великом русском светильнике и молиться ему как можно чаще!

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Душа | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера