Подготовка к Рождеству Христову

 Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Грядет череда праздников. Но самым главным ближайшим торжеством для всех православных христиан является, конечно же, праздник Рождества Христова. Многие семьи начинают готовиться к встрече Богомладенца Христа уже с первых дней поста. Как подготовиться к Празднику, не растеряв ожидания чуда и не утонув в новогодних увеселениях, будем говорить в сегодняшней статье.

Духовное зерно православного праздника

По-настоящему живыми и близкими становятся домашние обычаи, которые хранят память о важных моментах семейной истории.

Истинная цель семейной традиции – это передавать из поколения в поколение опыт, который связан со смыслом нашей жизни, с пониманием её источника. В этом смысле любая церковная традиция  всегда связана со смыслом жизни человека, она раскрывает цель человеческого существования, объясняет отношение человека с Творцом и миром, призванием личного каждого в этом мире. Зерно любого православного праздника – это откровение любви Божией Своему народу, явленное через Христа Спасителя.

Смысл Рождества Христова

Святые отцы некогда изрекли замечательные слова, что Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Рождество Христово свидетельствует о бесконечной любви Божией и Его смирении. Это величайшее событие  открывает каждому человеку удивительную возможность принять Христа, обрести свое Царское достоинство. Достоинство, которое ничего общего не имеет с искаженным понятием самомнения, гордости, ощущения себя выше всех. Нет! Но почувствовать и жить с «Царем на голове».

Время подготовки к Рождеству – это как раз тот период, когда нужно вспомнить о той перспективе, которая нам открыта. Нужно соизмерить свою жизнь с Евангелием, честно ответить себе на вопрос о том, что нам на самом деле мешает жить так, чтобы обрести свое царское достоинство.

Рождественский пост призывает нас к более тщательному, требовательному отношению к себе и своей жизни; к усилению молитвы, к воздержанию, к чтению Священного Писания, к молитвенному осмыслению своей жизни. Через всё это мы можем глубже и глубже проникнуть в смысл торжества Рождества Христова.

Перед иконой Рождества Христова

Духовная работа, которую человек ведёт над собой, обязательно должна воплощаться в добрых делах. На время Рождественского поста можно каждому, и детям в том числе, взять на себя какое-то задание. У взрослых это может быть что угодно: вернуть когда-то взятую у друзей книгу, примириться с теми, с кем в ссоре. Каждый знает, что ему нужно делать, чтобы стать ближе к Богу. А дети могут начать чаще звонить бабушкам, одиноким родственникам, ведь так не хватает этого живого тепла в нашем разобщенном мире. Дополнительная помощь по дому, покормить птичек,  голодных собак и кошек в холодное время года, сделать кормушки, следить за их наполнением – это примеры посильных полезных дел, которые с радостью могут делать дети.

Очень важны дела милосердия. Бескорыстная милость, особенно сделанная чужому, способна по-настоящему зажечь сердце и вдохновить.

Детям о празднике Рождества Христова

Православная церковная традиция хранит в себе множество образов, которые объясняют человеку многие смысл. Осмыслить Рождество Христово вместе с детьми возможно через внимательное всматривание в образы, которые нам предлагает Православие. Например, важные акценты и смыслы этого события мы найдем на иконе Рождества Христова. Необязательно дожидаться наступления самого дня праздника, можно начать рассматривать икону вместе с детьми с первых дней поста.

Историю сотворения мира, возникновения зла и долгого ожидания обещанного Богом Спасителя, можно прожить вместе с детьми читая ежедневно по одной истории из Ветхого Завета, завершив изучение этой части Священного Писания, чудом Рождественской ночи.

Чтобы участие в богослужении в меру возраста и сил было осмысленным, нужно приобщить детей к празднику. Самым лучшим средством  в этом является общее молитвенное пение. Разучить с ребёнком тропарь и кондак Рождества Христова, некоторые колядки, рождественские песнопения – это радость, как для родителей, так и для детей.

Детям о празднике Рождества Христова

Путь к Рождеству

Детям становится всё понятнее, когда они могут зримо и тактильно изучить то, что им читают, что они переживают. Доброй традицией в этом отношении является создание календаря ожидания Рождества Христова. Образ календаря – это полет фантазии родителя и ребёнка. Это может быть елочка, на которой гирляндой рассыпаны звездочки – дни поста, а самая большая звезда на макушке – Рождество Христово. Или это может быть дорога, которая петляет от недели к неделе, и ведет нас к Вифлеемской пещере, а везут нас сани Добродетелей.  Каждый вечер, передвигая сани, дети могут осмыслить прожитый ими день: что полезного, доброго ими сделано, в чем провинились, что нужно исправить.

На календаре можно отметить великие церковные праздники, например Введение во храм Пресвятой Богородицы, семейные торжества. И, конечно же, обозначить всеми детьми любимый Новый год в виде серебряного мостика, который переводит в следующий год. Вспомним, что важного произошло в старом году, поблагодарим за всё Бога, помолимся, поздравим всех и отправимся дальше, навстречу Рождеству!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Подготовка к Рождеству Христову 

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера