23 декабря в истории. Киевская оборонительная операция

В этот день 1943 года подошла к концу Киевская оборонительная операция советских войск, проведенная силами 1-го Украинского фронта.

Киевская оборонительная операция

Житомир – один из тех городов, которые в 1943 году Красная Армия освобождала дважды. Почему так произошло? В ноябре он находился прямо на острие советского удара. Того самого удара, что преодолел мощнейшую гитлеровскую оборону по Днепру. Того удара, что освободил Киев. Всю первую половину ноября в рядах 1-го Украинского фронта генерала Ватутина царил подъем. Его танки рвались на запад, к следующему крупному городу, Житомиру. И 12 ноября немцы оставили его фактически без боя. В тот день было далеко не очевидно, что их главный противник, командующий группой армии «Юг» Эрих фон Манштейн специально ослабляет центральное направление. Зато с юга, во фланг наступающим армиям он готовит удар. Удар под дых, кулаком в 15 дивизий, 7 из которых – танковые. И это были лучшие дивизии 4-й танковой армии вермахта, включая «Лейбштандарт», дивизию СС «Рейх». Сам Манштейн писал:

«4 танковая армия… была разорвана на три далеко отстоявшие друг от друга группы. Единственным просветом в этой критической обстановке было то, что противник теперь также раздробил свои силы, действуя на двух направлениях – южном и западном».

В этот-то «просвет» он и готовился вести свежие силы.

Киевская оборонительная операция

Уже 13 ноября вермахт перешел к активной контратаке. С этого момента и примерно на месяц он захватил инициативу. На главном направлении всего фронта, Киевском. Немцы почти во встречном бою разбили танковые силы Рыбалко. Их первой целью было перерезать Киевское шоссе, и таким образом с юга выйти в тыл советской житомирской группировке. По счастью, этот участок занимала 60-я армия во главе со знаменитым Иваном Черняховским, самым молодым генералом армии СССР. Талантливый полководец быстро перегруппировал силы, поставил под танки немцев лучшие артиллеристские силы. Тем оставалось только разбивать лоб о правильно организованную оборону. Позже Черняховский пробьется через почти замкнувшееся окружение.

4-я танковая армия рейха тем временем продолжала приближаться к украинской столице. Манштейн еще надеялся, что сможет и отбить Киев, и снова занять весь западный берег Днепра. Но позже он вынужден был признать:

«Мы, конечно, не ожидали от советской стороны таких больших организаторских способностей… Мы встретили поистине гидру, у которой на месте одной отрубленной головы вырастали две новые».

У Ставки на этом направлении были резервы. И уже к концу месяца новые дивизии поступили в распоряжение командующего 1-м Украинским фронтом. Враг пока был очень опасен, а фронт подвижен. Часто одна сторона на атаку отвечала контрударом и получала ответный удар. И все же к середине декабря наступательный порыв вермахта почти иссяк. В последний раз он перешел к активным действиям на крайнем западе, неподалеку от Коростени. Но и здесь его части встретили героическое сопротивление.

Оборона Киева

Подвиг лейтенанта Владимира Вайсера

Очевидец описывает подвиг танкового экипажа лейтенанта Владимира Вайсера:

«Он подбил две «Пантеры» и «Тигр». Потом и его танк подбили. Володька вытащил раненых друзей в ближайшую воронку, снова забрался в башню и продолжил вести огонь. Он знал, что «Тигра» в лоб не возьмешь и потому прицелился в гусеницу, точным выстрелом перебил трак. «Тигр» на минуту показал свой бок и тут его настиг очередной снаряд».

Позже лейтенант снова потушит вспыхнувший свой танк, снова продолжит бой, и только тогда обступившие его немецкие танки окончательно добьют неуступчивую тридцатьчетверку. Владимир Вайсер получит Героя Советского Союза посмертно.

Киевская наступательная операция

В эти дни уже было ясно, что бой под Киевом гитлеровцы проиграли. Совнарком СССР утвердил новый текст гимна, он пришел на смену «Интернационалу». Войска генерала Ватутина получили новые распоряжения: 24 декабря они должны были перейти к наступательной операции. И Житомир вскоре снова был взят в руки Красной Армии.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера