Праведная Анна Пророчица. Святые вдовы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В празднике Сретения есть священный персонаж пророчицы Анны. Она хвалила громким голосом в храме Иерусалимском Иисуса Христа на руках Симеона.

Благочестивая женщина из колена Асирова, она очень мало пожила со своим мужем, который рано скончался. Анна осталась одна и без детей, и посвятила всю свою жизнь Богу. Апостол Лука говорит о ней, что Анна была известна в Иерусалиме как женщина молящаяся Богу день и ночь и служившая при храме.

Святая праведная Анна Пророчица

У апостола Павла есть очень емкое изъяснение, что если вдова, превысив некий срок жизни, не выходит больше замуж, должна быть наставницей для молодых и иметь Бога вместо мужа. А если будет сластопитанная, сластолюбивя, переносчица всяких сплетен, то это всё равно, что заживо умерла.

Святая Анна из колена Ассирова дочь Фануилева, престарелая женщина, жившая в храме день и ночь, является таким образом святой вдовицы. Она могла ещё выйти замуж, но только не за священника, по закону священнику нельзя жениться на вдове. Анна вдовицей стала в очень молодом возрасте, ведь в те времена выходили замуж очень рано, примерно в 15 лет. И могли стать вдовицей уже в 22, 23 года. Сейчас же замуж выходят только после двадцати лет.

Сретение Господне

Но были женщины, которые не хотели выходить замуж. Поживши с мужем свою череду и овдовевши, они не могли представить себя в постели с другим мужчиной, пусть и законным. Они понимали, что если Господь забрал супруга, то им нужно за ним.

Пророчица Анна прожила очень долго, до самой глубокой старости. В истории есть много таких драгоценных жён, которые не согрешили бы, если вышли замуж повторно. Однако не вышли замуж повторно, поскольку сильно любили своих покойных мужей, умерших раньше их. Они отдали свою оставшуюся жизнь на служение Богу и людям.

Святые вдовы

Самая яркая из них блаженная Ксения Петербургская, которая вообще очень похожа на Анну Пророчицу из колена Ассирова. Обе были бездетны, пожили с мужьями своими очень мало, любили их очень сильно. Когда муж Ксении ушел из этой жизни, он вырвал её сердце и забрал с собой. Ксения так и называла своего супруга Андрей Фёдорович, и говорила, что Ксения Григорьевна умерла. Когда её звали Ксеньюшкой, то она не оборачивалась, а когда кликали Андреем Фёдоровичам, то говорила: «Да, да». Забрал муж сердце, и Ксения на земле уже ничего не хотела. Это самое яркое подобие пророчицы Анны из нашей Русской церковной истории.

Были и другие подобные ей женщины. Например, Анна Кашинская, супруга мученика Михаила Тверского. Было время, когда наши князья ездили в Орду, то за ярлыком, когда оспаривали стол Владимирский – главный в то время престол Руси, то отмаливать свои грехи, чтобы на Русь татары не пришли с очередным пожогом. И часто там князья умирали. И Михаил Тверской в одной из подобных поездок умер – его казнили татары. По одной из версий по навету самих же русских. И супруга его, Анна Кашинская, похоронила всякое желание жить нормальной женской жизнью, будучи княгиней. Она не одевалась с этого момента в жемчуга, не ела сладкого, не спала на мягком. Она закрыла двери на улицу и стала подвижничать.

Такой же была и Евдокия Московская, жена Дмитрия Донского, который боях скончался довольно молодым. А Евдокия после этого жила строгой, аскетической жизнь. Носила под одеждой монашескую власяницу, которая уязвляла тело.

Ксения Петербургская, Евфросиния Московская и Анна Кашинская

У княжеских жен, в отличие от Анны Пророчицы и Ксении Петербургской, были дети. В этом смысле святые Анна и Ксения некие эталонные подвижницы, поскольку они после смерти мужа уже и мысли не допускали, чтобы делить свою жизнью ещё с кем-то.

***

Эти истории о святых вдовах посвящены тем женам, которые потеряли своих мужей. Возможно, пример святых Анны Пророчицы, Ксении, Евдокии, Анны Кашинской ляжет на сердце некоторым из таких вдов. И они перестанут искать счастья земного на земле, ибо его здесь нет. Драгоценная часть общества – женщины, посвятившие себя Богу, после того, как муж скончался раньше них.

Протоиерей Андрей Ткачев

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святая праведная Анна и Анна пророчица 

На главную страницу сайта - Семья и Вера