Святитель Спиридон

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

25 декабря Церковь празднует память святителя Спиридона. Святитель Спиридон родился на острове Кипр в конце третьего века. С детства он был приучен к труду: помогал родителям по хозяйству и пас овец. И даже когда стал епископом, то не оставил этого своего занятия.

Святитель Спиридон был очень отзывчивым и добродетельным человеком. Каждому нуждающемуся он стремился помочь. Поэтому жители города Тримифунта избрали его своим епископом.

Защитник веры

Господь наделил святого Спиридона дарами прозорливости и чудотворения. Так, на Первом Вселенском Соборе, защищая чистоту православного учения о Пресвятой Троице, святитель Спиридон взял плинфу (кирпич), сжал его в руке, и произошло чудо: вверх устремился огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в его руке. Святой Спиридон показал этим, что в Пресвятой Троице Три Лица – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, а Божество Едино. «Вот три стихии, а плинфа одна, – сказал тогда святитель. – Так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Милостивый к нуждающимся

Однажды на родине святителя Спиридона была сильная засуха. Мог наступить голод, так как солнце нещадно уничтожало весь урожай. Святитель молился Господу, и его молитва была услышана –  несколько дней шел дождь, и урожай был спасен. Как уже было сказано, святой Спиридон был очень милостивым к людям и всем помогал. Однажды к нему пришел один человек и попросил в долг большую сумму денег, чтобы на эти средства вырастить богатый урожай. Святитель Спиридон стал молиться, а потом вынес ему слиток золота. Прошло время, земледелец вырастил богатый урожай. Когда он пришел к святому Спиридону возвратить долг, то услышал такие слова: «Пойдем в сад и поблагодарим Того, Кто дал тебе это золото». Они вошли в сад, и там святитель Спиридон начал молиться: «Господи мой, Иисусе Христе! Своею волею все созидающий и претворяющий! Повели и этому золоту стать тем, чем оно было раньше». После этой молитвы кусок золота зашевелился и превратился в змею. Своей молитвой святой Спиридон сначала змею превратил в золото, а потом золото –  обратно в змею.

Святой Спиридон Тримифунтский

Был случай, когда в храме, во время богослужения, которое совершал святитель Спиридон, в лампадах закончилось масло, и они могли потухнуть. По молитвам святителя лампады наполнились маслом сами собой.

Обман не скроешь

Один торговец нередко брал в долг деньги у святителя Спиридона, а когда возвращал, то святой Спиридон никогда их не пересчитывал, а только говорил, чтобы он положил их обратно в небольшой ларец. Однажды купец решил обмануть своего благодетеля. Он подошел к ларцу, открыл его, но лишь сделал вид, что положил туда деньги. На самом деле он ничего не вернул, и все деньги присвоил себе. Когда он пришел брать в долг следующий раз, то святой Спиридон сказал ему: «Ступай, чадо мое, и возьми деньги там, где ты их положил». Торговец открыл ларец, но он был пуст. Ему стало очень стыдно, и он признался в своем поступке святителю Спиридону, попросил у него прощения и впредь так больше не делал.

А другой человек захотел купить коз из стада святого Спиридона, но заплатил на одну козочку меньше, чем взял. Когда он забирал коз, то одна из них все время убегала обратно. Тогда торговец понял, что он согрешил и честно рассказал обо всем святителю Спиридону. После того как он внес недостающую сумму, козочка спокойно отправилась за ним.

Святитель Спиридон Тримифунтский

***

Так, в непрестанной молитве, служении Господу и ближним, прошла земная жизнь святителя Спиридона. Его нетленные мощи находятся в Греции, на остове Корфу. И сейчас, как и прежде, святитель Спиридон помогает всем, кто с верой к нему обращается.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святитель Спиридон Тримифунтский 

На главную страницу сайта - Семья и Вера