Как не растерять до Рождества ожидание чуда

С Новым годом, дорогие друзья!

Новогодний праздник для детей приносит много радости и веселья. В школах и садах проходят новогодние ёлки; театры, ледовые дворцы, музеи подготовили увлекательные новогодние представления и мероприятия. Море подарков, сладостей от родственников и друзей. Конечно же, наряженная ёлка к Новому году. Семейное торжество в ночь на 1 января.

И вся эта новогодняя суета может украсть из сердца человека нечто очень важное – тихое, таинственное ожидание настоящего чуда, рождения Спасителя Иисуса Христа.

В этой статье мы раскроем Вам секретики, которые помогут не затмить Рождество новогодней суетой.

Сохранить ожидание Рождественского чуда

Первый секрет очень простой. Все наряжают ёлку к Новому году. Было бы странным и не понятным для детей, видеть украшенные всюду: на улице, в школе, в детском саду, магазине, – ёлки, а дома – нет. Но ёлочку можно украсить не до конца, оставив самое интересное, необычное для Рождественской ночи. С Нового года можно поставить ёлку, даже повесить на неё игрушки, а засветится она в святую Рождественскую ночь, возвещая о том что чудо, которого мы так ждали, наконец-то случилось.

Проснувшись рождественским утром, дети могут увидеть ёлочку, всю усыпанную белыми ангелочками. На Рождество на вершине ёлки загорается Рождественская звезда. И вся она красуется, наряженная свечами, фонариками, и гирляндами.

Девочка у елки

Другой секретик тоже связан с символом Нового года и Рождества – ёлкой. После Нового года дети должны чувствовать, что мы всё ещё ждем то главное чудо, о котором говорили весь Рождественский пост. Для подкрепления чувства ожидания чуда, можно вешать на ёлку открывающийся заветный шарик. В этом шарике каждый вечер от Нового года до Рождества ребёнок будет находить сладкий сюрприз или маленькую игрушку. Здорово, если игрушка будет связана с темой Рождества. Это может быть маленькая овечка, пастушок, звезда.

На Новый год детям дарят много сладких подарков. Можно не устраивать конфетного буйства, а полученные конфеты сложить в большой красный мешок. Их получится довольно много. И можно щедро поделиться этим накопленным богатством в храме после праздничной рождественской службы со знакомыми и незнакомыми, переживая общую радость.

Дети всегда ждут подарки. Подарок на Рождество может быть лучше и больше новогоднего. Красивый подарок, который будет не просто развлечением, а послужит пищей и для ума и для сердца, навсегда останется в детских воспоминаниях.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

В ожидании Чуда! 

На главную страницу сайта - Семья и Вера