Рождество Христово

С Рождеством Христовым! Со святыми днями!

Рождество Христово и Крещение Господне соединены святыми днями – святками, а также оба праздника говорят нам о явлении Христа в мир.

Пророчества о Боговоплощении

После грехопадение человека, когда Адам и Ева лишились благодатной связи со своим Творцом, они получают утешение. Господь открывает им, что наступит день, и семя жены сотрёт главу змея.

Весь ветхозаветный период наполнен ожиданием Спасителя. Время же, место и обстоятельства Рождества Христова не раз были открыты людям через пророков. Господь сообщает через патриарха Иакова и пророка Даниила о времени пришествия Христа. В пророчестве Михея израильский народ узнает, что Спаситель родится в Вифлееме. А пророку Исайе было открыто, что Мессия родится от Девы чудесным образом.

Непостижимое смирение

Иудеи знали о пророчествах. Среди них были большие знатоки писания. Но, несмотря на всё это, величайшее событие, произошедшее в ночь Рождества Христова, осталось незамеченным. Иудеи не узнали знамений времени.

Воплощение Бога на земле непостижимо для человеческого ума. С этой тайной можно соприкоснуться только сердцем через призму крепкой веры. Более того все обстоятельства Рождение Христа – Царя и Бога,  наполнены глубочайшим смирением. Он родился не в Божественной славе, так как люди не способны были вместить величия совершающегося события. Христос родился и не в славе земной, поскольку она мимолетна и суетна. Он пришел в мир тихо, кротко и смиренно.

Перед иконой Рождества Христова

Зимой, в холодной пещере родился Младенец, который наполнил любовью и радостью весь мир. Его положили в ясли, которые служили кормушкой для скота. Святое семейство сразу после рождения Младенца Христа вынуждено было направиться в Египет, чтобы укрыться от  коварного замысла царя Ирода. Это было тяжелое и опасное путешествие.

Хоть иудеи и не узнали о явлении в мир Спасителя, но первые христиане уже отмечали этот великий день. Рождение в мир Спасителя – это новая эра в истории всего человечества.

История праздника Рождества Христова

Дни, которые соединяют Рождество Христово с Крещением Господним, называются святками. Эта связь идет из глубины веков.

До 4 века праздник в честь Рождества Христова объединялся с воспоминанием начала открытой проповеди Христа. И Рождество Христово и Крещение говорят нам о явлении в мир Спасителя. Только в Рождестве он явился тайно для большей части мира, а с Крещением он выходит на проповедь Евангелия к народу.

До тридцати лет Христос жил в маленьком городе Назарет со своей Матерью. Помогал Иосифу и ничем себя не проявлял. Люди принимали Его за одного из детей Иосифа

Этот праздник в честь явления в мир Бога именовался «Епифания», что в переводе с греческого языка означает «явление».

День празднования Рождества Христова

25 декабря по старому стилю и 7 января по новому стилю – это день, когда Церковь празднует Рождество Христово. Дата была выбрана не случайно, а согласно данным, которые можно почерпнуть из Священного Писания.

Евангелие достаточно точно описывает время, место и обстоятельства события Благовещения Пресвятой Богородицы. Это чудесное событие  празднуется 7 апреля по новому стилю. Вот от этой даты и было определено время рождения Богомладенца – 7 января.

Спаситель говорит: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8,12). Как раз в январе, после зимнего солнцестояния начинает увеличиваться световой день. И в тропаре, посвященном Рождеству Христову, Христос именуется «Солнцем правды».

Вся богослужебные тексты Рождественской службы наполнены теплотой и очень поэтичны. Трогательное изложение таинственного события, которое изменило весь мир, оставляет очень глубокое, теплое впечатление.

Вот отрывок из Рождественского богослужения, где как бы из уст Божьей Матери, изливаются такие слова: «Сын Мой, как понесу Тебя, Которого небесный престол держит и пламенеет»? «Сын Мой, как в яслях бессловесных положу Тебя, избавляющего всех от греховного бессловесия»? «Сладкое Мое Дитя! Как держу Тебя, держащего Своим мановением весь мир»?

Женщина в храме

Дары Богомладенцу

История Рождества Христова сообщает нам, что родившемуся Богомладенцу были принесены дары: золото, смирна и ладан. И каждый христианин также приносит дары Христу – свои добрые дела, которые особенно старался совершить в дни Рождественского поста. Пост этот длится сорок дней и установлен в самые ранние века христианства. Уже в 5 веке святитель Лев Великий называет его «древним установлением».

Поприще рождественского поста христианин проходит очищая свою душу, и стараясь делать добрые дела. Трепетное ожидание Рождества Христова современным человеком подобно ожиданию Мессии человеком ветхозаветного времени. И именно этот факт обуславливает установление  особых недель рождественского поста, когда вспоминаются святые праотцы и святые отцы.

Святые отцы называют Христа вторым Адамом, потому что Он стал родоначальником нового благодатного человечества. Первый человек Адам стал отцом всего человечества, и вместе с тем через него всё человечество приобщилось к смерти. А через Христа, соединившего в себе человеческое и Божественное, человечество обрело источник жизни.

Рождество Христово

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера