Крещение Иисуса Христа

С Богоявлением, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Когда Иисусу Христу исполнилось тридцать лет, Он выходит на служение. Это возраст, с которого иудей получал право проповедовать, учить. И, прежде всего, Иисус принимает крещение от Иоанна в водах Иордана.

Крещение Иисуса Христа

В один из дней на Иордан к Иоанну пришел Сам Господь Иисус Христос, чтобы получить от него крещение. Увидев Христа, Предтеча стал удерживать Его: «Мне надобно креститься от Тебя. Ты ли приходишь ко мне». Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь! Ибо так нужно нам исполнить всякую правду». Исполнить весь закон Господень и показать пример людям. Услышав это, Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.

Когда же Христос выходил из воды над Ним раскрылись небеса, и Иоанн увидел Духа Святого, который в виде голубя спускался на Иисуса. И был слышан голос с Неба, говоривший: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Это был голос Отца.

Тогда Иоанн окончательно уверился в том, что Иисус есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира, о Котором проповедовали пророки.

Крещение Господне соединяет две исторические и духовные эпохи: Ветхий и Новый завет. Как вода разделяет два берега Иордана. Так разделились два вида крещения – ветхозаветное Иоанново и новозаветное крещение Огнем и Духом во имя Господа Иисуса Христа.

Крещение Господа нашего Иисуса Христа

В Ветхом завете все ритуальные омовения приводили лишь к плотской чистоте, смывая лишь осквернение плоти. Никто не требовал покаяния от приходивших. Ритуальное омовение было способом вступления в общину народа Божьего, в Израиль.

Рубеж двух времён

Иоанн крестил приходящих к нему, возвещая этим создание нового народа Божьего, вступающего в новую эру. Иоанн крестил в покаянии. Креститель требовал от приходивших покаяния в грехах. Пока крестящийся не исповедовал все свои грехи, то не выходил из воды. Святой евангелист недаром замечает, что крестившись Иисус вышел из воды сейчас же, так как не имед за собою никакого греха.

Иисус Христос, прежде чем выйти на всенародную проповедь, исполнил всё, что требовал Закон. Покорный воле Отца теперь Он идёт на служение ради спасения человеческого рода.

Какой смысл имело крещение Иисуса Христа?

Христос крестился от Иоанна, чтобы исполнить замысел Божий, план Божий – «всякую правду».

Своим крещением Спаситель подчеркивает, что принимает учение о наступление долгожданных Мессианских времён. Христос отождествляет Себя со Своим народом, который истосковался по спасению, по Правде Божией.

Христос через Крещение вступает на поприще возвещения Мессианского Царства. А для простых израильтян Крещение было свидетельством их готовности принять Мессию.

Сам Христос и есть Мессия, то есть Помазанник, Посланник Божий.

Крещение Господне

Богоявление

Крещение также именуется Богоявлением, так как в нём была явлена людям Святая Троица – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. О тайне Пресвятой Троицы говорилось прикровенно в Ветхом Завете. Богоявление озноменовло соьой начало Нового Завета: на смену вере в Единого Бога пришла вера в Пресвятую Троицу.

Православная Церковь хранит воспоминание удивительного и чудесного события Новозаветной Истории – Крещения Господня. Великий праздник Крещение Господня установлен Святой Церковью 19 января. Накануне, в рождественский сочельник установлен строгий пост. В сочельник и в день Богоявления совершается великое освящения воды. Верующие в оба дня могут набрать крещенскую воду и принести в свои жилища.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Крещение Господне

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера