Блаженная Матрона Московская

С Праздником блаженной Матроны Московской!

Крест есть у всех, и у каждого он свой. Какой крест сможет понести человек, известно одному лишь Богу. Человек, доверившийся Богу, получает крест по силам. А человек, надеющийся только на свои силы, зачастую, берет на себя неподъемный крест.

Выпуклый природный крестик на груди Матроны будто свидетельствовал о том непростом пути, по которому предстояло пройти земную жизнь блаженной старице. Действительно, трудно себе представить человека сильнее духом, чем блаженная Матрона. Родилась Матрона слепой, глаза её всегда были закрыты, но духовные очи видели то, что было сокрыто от глаз зрячего. Она сильно болела и даже не могла ходить. Но при всей своей немощи, она не просила о помощи и нисколько не роптала, а сама помогала и до сих пор помогает всем, чье сердце скорбит и жаждет утешения.

Детские годы святой Матроны

Родилась Матрона Дмитриевна Никонова в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии.

Матрона была четвёртым ребёнком в очень бедной семье. Родители до её рождения решили отдать будущего ребёнка в приют. Но когда матери во сне привиделась белая птица с закрытыми глазами, было решено оставить ребёнка себе.

Таинство крещения новорожденной было совершено священником Василием. Батюшка пользовался в народе большим уважением и имел дар прозорливости. Во время совершения над Матроной таинства Крещения стало ясно, что девочка все-таки – не простая – от купели поднялся столб благоуханного пара.

Родители с самого раннего детства Матроны замечали много необычного.  Бывало, что ночами она оказывалась перед иконами и на своем языке совершала моление Богу.

Святая Матрона Московская

Новый крест. Жизнь в Москве

Когда Матроне исполнилось 17 лет, она перестала ходить. Новый крест предстояло понести ещё совсем молодой, хрупкой и очень больной девушке. Но в то же время Матрона обладала даром прозорливости и исцеления. Жители окрестных деревень приезжали к ней за помощью и советом.

Когда в 1925 года Матронушке пришлось перебраться в Москву, жизнь её там оказалась трудной. Ужасы советской власти не обошли святую стороной. Ей постоянно приходилось странствовать скитаться по подвалам, сараям, квартирам. Не было места, где бы она задерживалась надолго, чтобы не подставить хозяев. Не раз Матрона буквально за считанные минуты до приезда милиции уезжала, чудом избегая ареста.

Жизнь Матронушки в Москве пришлась на самое страшное время, когда повсюду исчезали без вести люди, в воздухе витал дух доносительства и обмана. И вскоре пришла война, принеся с собой море людского горя. Люди искали утешения и помощи в своих скорбях. Источником этой благодати в те времена и стала блаженная старица Матрона. По сути, вся её жизнь и заключалась в молитве к Богу и помощи всем,  кто к ней обращался. Вспоминали люди, что у Матронушки на лбу даже образовалась ямка от постоянного крестного знамения. Она молилась ночи напролет.

Несмотря на постоянные происки советских властей с целью арестовать блаженную, она ни на секунду не переставала исцелять больных духовными недугами, помогала молитвами множеству людей в житейских нуждах.

***

Матронушка тихо скончалась  2 мая 1952 года. Люди нескончаемым потоком шли к могилке, и все получали помощь. В 1998 году Матрона была канонизирована Русской Православной Церковью.

Сейчас к её мощам в Покровском монастыре люди приезжают со всех концов нашей большой страны. И эта кроткая святая женщина, всю жизнь страдавшая и странствовавшая, но всегда улыбавшаяся людям, исцеляет, помогает, утешает и сейчас каждому, кто к ней обращается с искренней молитвой.

Блаженная Матрона Московская

Святая Матрона Московская

На главную страницу сайта - Семья и Вера