Святая Матрона Московская

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В Православной Церкви есть святые, которых знает весь наш народ, за малым исключением совершенно нерелигиозных людей. Эти святые широко известны за пределами России. И к таким святым относится блаженная святая Матрона Московская. Народная любовь и почитание, подтвержденные многократно святостью посмертных деяний этого человека, ежедневно собирает в Покровском монастыре большое количество людей в очередях. Все они приходят, чтобы поклониться мощам этой дивной святой, помолиться и испросить её небесного заступничества за нас перед Господом.

Блаженная Матрона Московская

Пример жизни и Блаженной Матроны раскрывает нам удивительное, чудесное откровение о человеке. С точки зрения мирского сознания, бездомный  одинокий человек, к тому же слепой и парализованный – это самый несчастный в мире человек. Нельзя даже себе представить, что такой человек кому-то может помочь. В голове у большинства рисуется образ такого человека с протянутой рукой о помощи Христа ради и с молитвой за тех, кто ему помогает.

Матрона – это человек, лишенный той материальной базы для счастья, которой все мирские люди так дорожат.

С самого детства она была слепой. А когда стала отроковицей, то осталась до конца своей жизни парализованной. Вечно на чужих руках, вечно скитающаяся и мыкающаяся в самый расцвет атеистического государства – 30-ые годы. Это как раз и пик святости её жизни. И при этом она, не видя ничего глазами земными, видит тайны человеческого сердца.

Оказывается, слабая женщина, по земным меркам не способная никому помочь, смогла помочь сотням при своей жизни, и тысячам по смерти.

На примере святой Матроны мы видим, что человек: бессмертное существо; духовное существо – при физической немощи он может быть невероятно духовно силен.

Житие святой Матроны ярко демонстрирует нам, что человек хоть и живет земной жизнью, но погружен так же и в небесный, духовный уже здесь на земле. Земная жизнь, зачастую, не приносит нам силы, либо приносит, но временные, неустойчивые ресурсы. Истинные же запасы силы, энерегии находятся вне этого мира. И каждый человек, как показывает нам житие святой Матроны, даже самый немощный, может черпать эти ресурсы из другого – вечного небесного мира.

Ничего, что так дорого земному человеку: физическое здоровья, внешняя привлекательность, успех, красота, – не имела святая Матрона с самого рождения. Казалось бы, это самый несчастный человек по шкале либеральный ценностей. Тем не менее, в Москве святая Матрона практически всем известна, это самая известная святая женщина 20-ого столетия. Несмотря на немощь, которую мы видим своими земными глазами, она обладает силой помогать многим людям. Мы все этому свидетели как при её жизни, так и по смерти.  Несмотря на свою телесную слепоту, она зрячая во Христе Иисусе, в Духе Божием – и она видит то, что скрыто от обычного человеческого глаза.

Святая блаженная мати Матрона открывает нам удивительную грань человеческой сущности. Оказывается, внутреннее содержание человека определяет всё, а не внешние, телесные возможности. Именно в сердце сокрыта та великая сила, которая может принести в этот мир радость, доброту, помощь и созидания.

Святые учат нас очень многому. Нужно любить их и обращаться к ним в молитвах.

Святая блаженная Матрона Московская

Рассказы о помощи святой Матроны Московской

Чудеса и исцеления от Бога приходили многим-многим людям, которые обращались к святой блаженной Матроне. Вот некоторые их этих рассказов.

Святая Матрона дала шанс в жизни

Раба Божия Фотиния уже сдала несколько анализ на ВИЧ. Все исследования  подтвержали наличие страшного заболевания. Когда никакой надежды не оставалось 30-ти летняя Фотиния решила обратиться с молитвой к святой блаженной Матронушке. Хотя до конца веры не было, но женщина не переставала молиться, в душе теплился маленький огонек надежды на милость Божию.

И вот, Фотиниия сдает в очередной клинике снова анализ на ВИЧ. Пока ожидала результатов переосмыслила всю свою жизнь и не переставала просить Матронушку. И чудо произошло. Повторный анализ показал отрицательный результат. Как пишет Фотиния, «Матронушка услышала молитвы и дала шанс в жизни: исправиться, раскаяться».

Раковая опухоль исчезла

Рабе Божией Ольге Гарпенко была назначена операция по удалению раковой опухоли. Перед операцией Ольга пошла на могилку к Матронушке попросить у неё помощи.

В итоге предоперационное исследование в больнице показало, что раковая опухоль исчезла полностью. Из больницы Ольга ушла без операции.

Блаженная Матрона спасла от смерти

Е. Тетеркина побывала на могилке святой Матронушки и поспешила забирать ребёнка из детского сада. Но когда переходила дорогу, машина налетела на женщину и сбила её. Как рассказывает Е. Тетеркина, во время удара она успела только мысленно вспомнить о блаженной Матроне, при этом было чувство, что её кто-то поднял на руках.

В итоге женщина отделалась лишь легкими ушибами и синяками. Блаженная Матрона спасла.

Женщина у иконы блаженной Матроны Московской

Операция прошла успешно

Раба Божия Н. страдала серьезным заболеванием – хронической почечной недостаточностью. Требовалась пересадка почек, но операция была невозможна, так как из-за многочисленных переливаний крови был очень высокий уровень антител.

За помощью женщина обращалась в молитвах к Матроне Московской, ездила в монастырь. Не прошло и двух недель, как операцию всё же сделали, и послеоперационный период прошел хорошо, чему врачи были очень удивлены.

Исцеление от болезни сердца

Раб Божий Алексий приехал в Москву после отпуска совсем больной – очень серьезные проблемы с сердцем не сопоставимые с жизнью. Месячный курс кардиолечения не принес облегчения.

Алексий направился в Покровский монастырь помолиться у мощей святой блаженной Матроны. И только он вышел за церковную ограду, как почувствовал облегчение. Даже дорога домой показалось легкой, не как раньше – ведь из-за болезни было даже трудно ходить на расстояния.

Каждый день приносил всё большие и большие облегчения. Самочувствие стало гораздо лучше. И даже зачеты по физподготовке в отделе, где работал Алексий, удалось полностью все сдать.

Сейчас Алеский чувствует себя в полном здравии. Слава Богу за болезнь и за исцеление, пишет Алексий, и благодарит матушку Матрону, что не дала умереть и затупилась за него.

Святая Матрона Московская

Чудеса из рук святой Матроны

На главную страницу сайта - Семья и Вера