Нужно исправляться

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Души праведников испытывали немалое смущение, помышляя о смерти. Каково же будет нам, когда придется разлучаться с телом. Придет тот страшный час, когда никто не сможет помочь – на Суд предстанем только мы и наши дела.  И уже не будет возможности исправиться, как бы мы того не желали в тот момент. Двери покаяния тогда затворятся. Бедные мы! Не дорожим тем земным временем, что дано нам для исправления, для лучшей жизни в добре и милосердии.

Нужно исправляться

Будем, дорогие мои, исправляться. Кто был ленив, пусть будет усерднее, гневлив − смиреннее, суетный − внимательнее. Благо нам, если мы слушаем этот голос Св. Церкви, совести нашей, Ангела хранителя. И вся наша надежда на то, что еще терпит Господь, дает время на покаяние, на исправление. Но вот плохо у нас идет жизнь, беспорядочно. Оглянемся − и добра никакого не видно, а сколько зла… Говорят, что на смертном одре открываются очи у человека, и как страшно, мучительно это запоздалое покаяние, сознание, что жизнь прошла даром… а причина − в нашей медлительности, в нерешимости бросить грех, слабости воли. Молодые говорят: успею, старые тоже откладывают, а то и вовсе говорят: да стоит ли? Да есть ли там что? Да мне и исправлять вроде нечего.

Рассказывают, как опасался однажды царский сын от своих врагов-преследователей. Он ехал на коне с верным другом, и далеко опередил своих врагов, и решил отдохнуть на тенистой поляне в лесу − всего пять минут. Друг торопил его − поедем, а тот все медлил, и внезапно настигла их погоня, и на прекрасной поляне остались два изрубленных трупа. Мать его, услыхав об этом, заплакала и сказала: “Он с детства на все отвечал: «Мама, я это сделаю через пять минут»”.

Женщина в храме

И мы спешим, и за нами погоня вражия; еще в древности говорил пророк: «Не умедлим, обратимся ко Господу, не отлагая день ото дня». И сколько раз, бывало, по милости Божией, трогалось наше сердце, мы каялись, обещали исправиться, а как возьмемся за дело, у нас плохо получается, снова не хватает сил, снова начинаем грешить.

И великий апостол пишет: «Добро, которое хочу, не делаю, а делаю зло, которого не желаю» (Рим. 7: 19). Сами ничего не можем, так будем просить, просить Господа, Матерь Божию, а если нет дерзновения к Ним, то тех, кто ближе к нам, кто сам жил на этой грешной земле и знает, как трудно бороться с собой. Будем просить угодников Божиих.

Был в Троицко-Сергиевой Лавре нерадивый монах, канонарх, и укорял его игумен: «Ты монах, обеты давал, поешь на клиросе, а грешишь, а на тебя люди смотрят…» Тот плакал, обещал и снова грешил. И вот однажды ночью явился ему преподобный и ласково, с состраданием сказал ему: «Знаю я тебя, пением меня утешаешь, а поведением оскорбляешь, исправься. Не можешь − читай ежедневно Акафист Матери Божией, и исправишься». Монах заплакал: «Сам Сергий преподобный пришел ко мне». Послушался и в короткое время стал другим человеком, читал Акафист Матери Божией.

Ведь все заботятся о том, чтобы мы стали лучшими: и Господь, и Матерь Божия, и угодники Божий, и друзья наши, и даже неверующие, когда указывают нам, что вот вы верующие, а живете недостойно, − надо и им быть благодарными, это о нашем исправлении они заботятся.

Так давайте же стараться исправляться. Не будем медлить, обратимся ко Господу; «отлагая день от дне». Аминь.

Протоиерей Валентин Мордасов

Нужно исправляться

Давайте будем исправляться! Притча

На главную страницу сайта - Семья и Вера