Как воскреснуть для вечной жизни с Богом

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Чтобы воскреснуть для вечной жизни с Богом, нужно сначала умереть с Ним. Каждый христианин должен быть распятым на кресте.  Что же это за крест у него?

Крест христианина

Человека окружает природа, ясное солнышко, голубое небо, ручьи, реки и озера. Вся эта необыкновенная красота создана Богом, напоминает человеку о Нем. Через мир природы мы можем познать Создателя и прославить Его. Но есть ещё мир, созданный человеком, полный грехов и соблазнов, о котором в Евангелии говорится: «Мир прелюбодейный и грешный». Вот этого мира христианину нужно отречься. В этом и состоит суть и смысл носимого каждым из нас креста. Мироотречение и есть крест христианина.

Три колеса несут человеческий мир в адскую пропасть: похоть плоти, похотей очей и гордость житейская.

Многие люди, к сожалению, впадают в грех прелюбодеяния. Будучи связанными узами брака к великому горю впадают в нечистоту.  Разрушаются семьи, на всю жизнь травмируются неокрепшие детские души, если у супругов есть дети. Бывает, что обещавшие хранить девство, потом нарушают свое обещание.  Это тоже очень страшно

Второе колесо адской колесницы – это когда человек предается различным зрелищам, которые касаются страстной стороны его души. Или, например, наслаждается чужой красотой с вожделением, а не прославляя Бога.

И третье колесо, за которое многие и многие люди держатся – это житейская гордость. Большинство из нас, по крайней мере, стиснув зубы, а то и с крайним возмущением, способны выслушать упрек и замечание. Люди не признают, что могут быть не правы, что их не слушают. И зачастую вступают в ссоры, споры, начинают осуждать и злословить друг на друга.

Вот эта адская колесница на трех колесах непременно встречается каждому человеку на жизненном пути. Большинство в этом прелюбодейном и грешном мире так и едут на ней, сами не понимая куда. Но если человек отрекся от этого мира, то колесница проедет в другую сторону, а человек пойдет по дороге Божьей.

Не только монахи отрекаются от мира, но и всякий носящий имя христианина, потому что он не может любить мира, ни яже в мире.

Женщина в храме

Четыре гвоздя

Как же христианину распинаться миру? Для этого у нас есть четыре гвоздя, которыми мы пригвождаемся кресту.

Во-первых, это самоотвержение. В противоположность самомнению,  самопревозношению, самоотвержение учит нас забывать себя, не замечать себя. Если нас бранят – не огорчаться,  хвалят – не радоваться, как будто и не о нас идет речь.

Во-вторых, мы отрекаемся от греховного мира, когда всё переносим с терпением.  Только терпеливый человек может стяжать в своем сердце мирный дух.

Третье,  что распинает нас на кресте – это молитвенное бдение. Апостолы заповедали нам непрестанно молиться. И молитва – это очень нелегкий труд. Понуждение себя к молитвенному подвигу и есть четвертый гвоздь, распинающий нас на кресте. Молитва бывает легкой и радостной, когда рядом с нами молится Ангел. Сами же мы этот подвиг с легкостью понести не можем, но заставлять себя молитвенно трудиться должны. Дорога Богу молитва человека, который хоть и хочет поспать, отдохнуть, но всё же молиться, трудиться для Бога.

***

Сподоби нас, Господи, сраспинаться и спогребаться Тебе, чтобы воскреснуть для вечной жизни с Богом.

Как воскреснуть для вечной жизни с Богом?

Телесный подвиг без душевного более вреден, нежели полезен

На главную страницу сайта - Семья и Вера