Как переносить трудности

В последние годы немало испытаний снова выпало на долю нашего многонационального русского народа, на долю нашей страны. То пандемия, то сегодняшнее новое, очень серьезное испытание. Испытание, в котором предстоит жизнь и смерть. И чтобы выжить, нам нужно быть очень сильными, и в первую очередь духовно, ментально, в нашем образовании, в нашей культуре, во взаимоотношениях власти и народа, во взаимоотношениях в семье, во взаимоотношениях между людьми. Как же правильно переносить трудности, которые обрушились на людей?

Как переносить трудности?

В дни испытаний очень важно внутреннее устройство человека, как ко всему этому относиться с точки зрения духовной православной психологии. Что наша вера дает человеку в жизни, чтобы правильно относиться и к хорошему, и к плохому?

По-настоящему верующий человек должен быть достаточно стойким и уравновешенным. Все зависит от того, насколько ты свое внимание обращаешь на этот короткий отрезок времени, который называется жизнь, и насколько ты все проецируешь в вечность, что является основой для верующего человека, для верующего сознания. Когда мы верим в вечного, любящего, всемогущего нашего Творца и Судью. Когда мы верим в вечную нашу душу, которая временно находится в физической оболочке. Когда мы верим в вечное воздаяние, праведный Суд Божий, и вечное существование душ с Богом, или, к сожалению, без Бога. И это является основой психологического состояния человека по отношению ко всему.

Кто-то скажет, что люди не верующие, не проецирующие свою жизнь в вечность, не обращающие свой взгляд туда, находятся в благополучном состоянии, совершенно спокойны. Но почему в благополучном состоянии человек выдумывает себе все больше и больше грехов и развлечений, почему в благополучном состоянии у нас все больше разводов? Почему в благополучном состоянии человек начинает искать удовлетворения в наркотиках? Почему теряется смысл патриотизма, отношения к Отечеству?

Часто неверующие люди говорят: «Вы через скорби только приходите к Богу, к пониманию вечности, к вере. А вот когда все благополучно, будет благополучное общество и все будет замечательно». И конечно, это далеко не так. Это, к сожалению, не очень часто приводит к пониманию вечности. А вот от этого как раз понимания зависит психологическое состояние человека, который и в радости, и в благополучии, и в горести, и в страданиях достаточно ровен, потому что у него есть упование на Бога, на святых угодников.

Молитва в храме

Средство для перенесения скорбей

Есть пример святых угодников, как например мученики. С огромной радостью на лице и в сердце они шли на мучения, потому что они понимали, что умирают за правду, за истину. И они понимают, что скоро предстанут перед Тем, за веру в Которого они принимают смерть.

И конечно, для этого очень важно сегодня поменять очень многое в нашей стране, чтобы вернуться к нашим традициям, к нашей вере, к пониманию замысла Божия о человеке, о котором очень много рассказали наши известные классики в своих трудах.

Вот посмотрите, в легкое, благополучное время мы к ним почти не обращаемся. У молодежи появляются модные рок-группы, реперы, новомодные писатели. Но вот когда наступают горестные минуты, мы к кому обращаемся? Конечно, к Богу. И обращаемся к нашим классикам.

Нужно в скорбные времена посмотреть, на что обращает внимание народ, к чему прибегает, как к важному источнику психологического здоровья  или спокойствия. И во все времена нужно делать на этом акцент и использовать для воспитания и образования людей, особенно молодежи.

И нашу веру в Бога, как огромное средство для перенесения скорбей, для прохождения нашей жизни, многие неверующие люди считают каким-то неправильным терпением. Это далеко не так. С одной стороны, это очень важно психологически для поддержания ровного отношения человека ко всему. Но с другой стороны, это некое выражение любви ко всем обстоятельствам, и особенно к людям, которые неправильно понимают жизнь, которые неправильно относятся к нам, к нашей Церкви. И когда приходит время, то те же самые христиане брали в руки то, что нужно и с благословением Божиим шли на войну. А потом возвращались домой, и давали некий урок тем, кто неправильно понимал христианское смирение.

Женщина на фоне храма

Дорогие братья и сестры, призываем всех вас особенно в эти оставшиеся дни Великого поста как можно чаще посещать Божий храм, приступать к Святым Таинствам исповеди и причащения. Ведь наши скорби порой бывают не от внешних событий, которые происходят вокруг нас, а от внутреннего состояния человека, от наших грехов, которые все больше и больше начинают давить на сознание, на душу человека. И поэтому через покаяние нужно очищать свои грехи, и в Таинстве причащения соединяться с Господом, и тогда по-другому будет представляться все, что происходит вокруг нас.

Как переносить трудности?

Крест и духовный комфорт

На главную страницу сайта - Семья и Вера