НАПИСАТЬ, НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ или НАПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ, СКАЗАТЬ.

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Век информационных технологий сделал общение более масштабным и быстрым. Можно написать сообщение и человек мгновенно его получит. Можно позвонить по телефону и услышать голос, и даже увидеть самого человека средствами видеосвязи.

Настоящее общение

Но всё равно никакие технологии не могут заменить живое общение, которое происходит не просто через соприкосновение нашего уха с голосом человека, нашего зрения с его словами и образом, а через соприкосновение сердец. Только видя человека вживую, общение будет по-настоящему полноценным и по-настоящему искренним. Это многократно подтверждается тем, что в социальных сетях, через мессенджеры и другие средства коммуникации, можно написать многое, и зачастую то, что никогда не осмелишься сказать человеку в лицо.

Написать, нельзя сказать

Социальные сети в плане  дистанционного общения дают возможность общаться с людьми как знакомыми, так и не  знакомыми. С одной стороны это раскрывает человека, показывают его истинную натуру. Когда так легко написать и отправить человеку знакомому или нет сообщение, выложить пост, то на страницу могут лечь самые сокровенные и тайные слова и мысли. Человек, не сдерживая себя, не боясь осуждающего или наоборот жалостливого взгляда, выражает свои чувства на электронной странице виртуального мира.

Мужчина перед компьютером

Написать нельзя, сказать

С другой стороны, общаясь виртуально, человек получает недостаточную, а иногда недостоверную информацию о человеке. Ведь хоть сам мир виртуальный, но в нем находятся живые люди с чувствами, мыслями, с настоящими действиями, которые они делают в живом мире. И этого пласта информации, которую человек несет в своем образе, мимике лица, движений, голосе, мы лишаемся, когда общаемся дистанционно.

Очное общение дает возможность более полно посмотреть на ситуацию и на человека. В этом смысле общение онлайн очень опасная вещь, которая может привести к печальным последствиям, если люди не знают правил безопасности интернет-общения. Онлайн общение лишает человека тех внешних и внутренних факторов, которыми сопровождается общение очное. И подчас можно наговорить и написать много лишнего и неправильного.

***

То, что мы пишем в интернете или говорим – это всего лишь лакмусовая бумажка нашего состояния души. А чтобы наши письмена и словеса не заражали окружающее пространство ядом греха, нужно вести постоянную тренировку своей души. Сердце, очищенное от гордости, наполненное смирением и любовью к людям, будет зорко стоять на страже наших уст, глаз и слуха.

Написать, нельзя сказать или написать нельзя, сказать

Общение не должно опустошать

На главную страницу сайта - Семья и Вера