Почему мы постоянно грешим

Почему мы постоянно грешим? Мы ведь не просто себя уродуем грехом, не просто совершаем грех. Грех влияет на наше сознание, на наши чувства, на нашу душу, на наше тело. Мы деградируем, наше сознание и чувства извращаются, мы не можем даже сделать правильный анализ, мы не можем правильно увидеть ситуацию. Вот насколько уродуем себя грехом.

Почему мы постоянно грешим?

Первый грех, который появился еще в ангельском мире – падение Денницы. Первый грех, который появился в человечестве, в первозданном Раю, когда рука Адама простерлась к запретному плоду. Причина этих грехов – гордость. Гордость есть мать всех пороков, фундамент всякого беззакония, яд сатанинский в крови человеческой. Всякие грехи и всякие последствия грехов только на этом.

Это и в великом, и в малом. Между народами войны идут – правители по гордости строят планы. Маленькие войны в семье – тоже из-за гордости. «Ты не уступишь мне? А я не сдам». Вот и война. Много проблем себе строим от того, что ставим цели в жизни, не каких способны достичь, а такие, которых, как нам кажется, мы достойны, в силу гордости высоко себя оценивая.

Прелесть

У нас гордость – начало всех проблем. Это надо увидеть. Но гордому человеку вот это увидеть тяжело как раз. Святые отцы называют крайней формой гордыни прелесть. Вот это слово сейчас мутировало. Мы потеряли христианские понятия, и слово прелесть стало чем-то положительным. «Человек этот просто прелесть». «Сегодня погода – прелесть».

А вообще прелесть – русское слово, у которого корень «лесть». А приставка «пре» дает этому слову усиление. Прелесть – сверхложь. И вот человек, находящийся в крайней форме гордости – в состоянии прелести – в сверхложном видении себя и окружающей действительности. Прелестником называется сатана – источник сверхлжи.

И этот корень греха – прелесть – мешает нам порой видеть причины наших проблем. И когда у нас бывает какое-то несогласие в семье, то по привычке срабатывает – обвинить других. «Виноваты все, кроме меня, а я невинно страдаю».

Был однажды случай. Одна бабуленька в слезах говорила:

«Батюшка, я, наверное, уйду в ад. Мне, наверное, нужно прекратить ходить в церковь, молиться, причащаться. Все равно погибаю».
«Матушка, почему вы так решили?»
«Но я ведь каждый день ругаюсь, каждый день в скандалах. Разве такие могут в Царствие Божие попасть?»
«А с кем же ты, матушка, ругаешься, ведь одна живешь?»
«С котом. Все нервы вытянул он у меня. Голодный «мяу» и сытый опять «мяу». Под ноги бросился, чуть не упала. Расшиблась бы, кто за мной ухаживать будет? Кинула в него табуреткой и опомнилась. Что это я такое делаю? Это во мне что? Злоба, ненависть. Причащаюсь, исповедуюсь, молюсь. А в душе-то что? Круглосуточная ненависть и зло».

Но эта бабуля кота не обвинила, слава Богу. А у нас ведь бывает, что коты виноваты даже. Совершаем наиглупейшие поступки, а выводы делаем смехотворные, но упорно этого держимся. И так во всем.

Почему мы постоянно грешим?

Как перестать грешить одними и теми же грехами?

На главную страницу сайта - Семья и Вера