Почему так важно поститься

Почему так Важно поститься? Во-первых, всякому христианину важно подражать Христу. Если мы для себя понимаем, что самая главная личность в жизни – это личность Иисуса Христа, то мне важно научиться быть на Него похожим.

Пост – средство укрепления души

Когда Христос выходил на особый подвиг войны против духов злобы, то, как всякий воин, Он должен был получить укрепление. И в этом смысле пост – это замечательное средство укрепления своей души. Христос сорок дней постился в пустыне, и именно в это время к нему приступил дьявол с искушениями. Искушения у дьявола всегда одни, он ничего нового не придумывает. Что Еве в Раю, что Христу в пустыне, что каждому из нас он всегда предлагает одно и то же. Иоанн Богослов говорит: «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская».

Тщеславие, сребролюбие и самолюбие – три основных искушения, из которых уже произрастает дерево греха. И вот первый мотив, по которому человек встает на пост – когда он понимает важность Христа в жизни, когда Христос для него становится значимым. Когда ради Христа мы встаем на путь поста. Что ответил Христос, когда однажды Его спросили, почему ученики Его не постятся? «И сказал им Иисус: могут ли сыны чертога брачного поститься в то время, когда с ними Жених? Пока Жених с ними, не могут поститься. Придут же дни, когда взят будет от них Жених, и тогда будут поститься в тот день» (Мк. 2:19-20). Когда Христос был отнят, когда Его предал Иуда, эти дни стали для всей Церкви днями особого воздержания.

Святая Четыредесятница

Великий пост был временем подготовки к Пасхе. Сначала это время ограничивалось временем Страстной недели. А сорок дней до страстной недели постились те люди, которые проходили оглашение. Тех, кто хотел стать христианами, готовили не просто рассказом о Символе Веры, о Законе Божием, но готовили практикой. И люди, проходящие оглашение, постились сорок дней. А потом христианам стало неловко: как же так, мы постимся всего седмицу, а наши собратья, которые еще не христиане, несут подвиг гораздо больший. И ради солидарности, ради того, чтобы не давать соблазна, смущения, христиане стали поститься вместе с оглашаемыми. Таким образом, возникла святая Четыредесятница, Великий пост.

Вера – удел душ благодарных

Но, кроме того, пост имеет еще важнейшее значение в наших отношениях с Богом. Человек Богу не может ничего принести. То есть, все и так Божье. Все, чем владеет человек, и так Божье. Но Богу важно, чтобы человек не забывал о важнейшей добродетели, которая зафиксирована, например, в центре нашей Литургии. Евхаристия (благодарение) – важнейшая добродетель в наших отношениях с Богом. Человеку обязательно нужно благодарить. Вера – удел душ благодарных.

Поэтому Господь в своих отношениях с человеком заповедовал, например, жертвоприношение. Очень важно, чтобы человек научился приносить жертвы. И жертвы лучшие. Вспомним историю Каина и Авеля. В чем состояла проблема Каина? В том, что он Богу принес не самое лучшее. «На тебе Боже, что нам негоже». И Господь эту жертву не принял. Потому что к Богу нужно относиться с уважением.

Молятся в храме

Почему так важно поститься?

И Великий пост – это наша десятина Богу, наша благодарность. Но, тем не менее, нам нужно понимать, зачем мы с вами постимся, какая цель поста.

Однажды преподобный Макарий шел по пустыне. Встретил он бесовского князя. И бес ему говорит:

«Макарий, вот ты постишься, а я вообще ничего не ем. Ты ночью молишься, а я вообще не сплю. Я в этом тебя превосхожу. Только одним ты меня побеждаешь».
«Что же это? – спросил его авва Макарий.
«Твое смирение, – ответил тот. – Потому я и слаб против тебя».

Вот это искомая величина. Цель нашей жизни – смирить свою душу, стяжать смирение. Это то, что привлекает Бога в нашу жизнь. Потому что смиренным Бог дает благодать. Только смиренный человек может с Богом разговаривать. Гордым Бог противится. «Постом смирял душу мою, и молитва в недра моя возвращалась», – говорит пророк Давид.

Удивительное дело: мы постимся телом, мучаемся от голода, а смиряется душа. Потому что существует тесная взаимосвязь. Наша душа живет в теле, и в каждой клеточке тела есть клеточка души. Тело – это одежда, которую душа когда-нибудь снимет. Но образ человеческий сохранится. Душа – это не аморфное состояние. Постится тело, смиряется душа. И с душой происходит очень важное действие: молитва в недра души возвращается.

Нужно молиться. Но чтобы помолиться, нужно тысячу дней на камушке постоять, и тогда молитва будет пронзать Небо, будет доходить до Бога.

«Из глубины воззвах к тебе, Господи; Господи, услыши глас мой», – поем мы в храме на вечернем богослужении. У нас в сердце есть глубина. И, наверное, каждый из нас помнит какие-то обстоятельства, когда ты из глубины взывал к Богу. И эта молитва меняла жизнь. Но эти состояния обычно бывают в крайней степени отчаяния, скорби, боли. И когда из этой боли возникает крик к Богу, Он обычно его слышит. Бог слышит и откликается на молитву, которая исходит из сердца.

Так вот пост – это возможность углубиться внутрь своего сердца. Это огромная духовная помощь человеку. Александр Васильевич Суворов, когда своих воинов вел на войну, он накладывал на них трехдневный пост, молитву, потому что это сильнейшее оружие в невидимой духовной брани.

Пост – это удивительное средство против эгоизма. Наверное, основная проблема современного человека – это эгоизм, зацикленность на самих себе, организация жизни так, чтобы в центре был всегда я, мои интересы, мои проблемы.

Цель поста – смирить свою душу, дать ей возможность углубиться внутрь своего сердца, ограничить свою жизнь таким образом, чтобы сердце стало переживать благодатные чувства. Помогай нам всем в этом Господь!

Почему так важно поститься?

Телесный подвиг без душевного более вреден, нежели полезен

3-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера